Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Сретения Господня совершил Литургию в Заостровье

Служение митрополита Корнилия15 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в Заостровье под Архангельском.

Архипастырю сослужили клирики Архангельска и Приморского благочиния. Пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня и освящение свечей.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Сретения Господня!

По Закону иудейскому, все родители должны были своих первенцев на сороковой день после рождения приносить в Храм для посвящения Богу, при этом в благодарение необходимо было принести жертву. Повинуясь Закону, Пречистая Богоматерь принесла Богомладенца Христа Спасителя, Которому исполнилось сорок дней после Рождества, в Храм Божий.

В Храме их встретил человек по имени Симеон, о котором сегодня говорит апостол и евангелист Лука, что он был «праведен и благочестив, чая утехи Израилевы: и Дух бе свят в нем». Не одну сотню лет он прожил, чая утехи Израилевы. Утеха в переводе на русский означает утешение, и в чем же заключалось это утешение огромного народа? Оно было в том, что пришел на землю Спаситель мира, Которого пять с половиной тысяч лет ждало человечество. Симеону было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня, и вот, он сегодня «прииде Духом в церковь», как пишет евангелист Лука.

Митрополит Антоний Сурожский говорил про Евангелие замечательные слова о том, что в этой Божественной книге мы видим множество встреч. Действительно, человек всегда шел навстречу с Господом Богом: праведная Елисавета встречает Матерь Божию, когда Она пришла во град Иудов, самарянка идет навстречу Спасителю к колодцу Иакова, Христа встречают в доме Марфы и Марии, на горе Фавор Господь встретился с ветхозаветными пророками Илией и Елисеем, затем Его встретил несчастный отец, который умолял исцелить бесноватого сына. Сегодня мы видим сакраментальную встречу человека с Богом. Триста с лишним лет прожил Симеон и не узрел смерти до того как пришел в мир Христос Спаситель, как обещал ему ангел Господень. При каких же обстоятельствах это случилось?

Египетский царь Птолемей II возжелал перевести для Александрийской библиотеки книги еврейского Закона на греческий язык. Для перевода были избраны достойные и праведные люди, в числе которых был тогда еще младой летами Симеон. Ему досталась книга пророка Исайи, и он, переводя строку «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут Ему имя: Эммануил», усомнился в этих словах и подумал, как же может Дева родить Мессию, ведь родить может только жена. Симеон предположил, что в тексте допущена ошибка и хотел ее исправить. Ему явился ангел Божий и, держа его за руку, сказал, что он не узрит смерти, пока не увидит Христа Спасителя, родившегося от Пречистой Девы. Более трехсот лет сей праведный муж ждал Пришествия в мир Мессии, и сегодня он берет на руки Того, Кого не вмещает вся вселенная, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и воспевает сию замечательную евангельскую песнь, которую мы слышим на каждом вечернем богослужении: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром».

Затем Симеон пророчески обратился к Пречистой Богоматери: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». Сие пророчество в точности сбылось. Имя Христово было и есть пререкаемо на земле, ибо на протяжении более двух тысяч лет добрые люди радуются о Господе и Спасителе нашем, о Котором говорит Священное Писание «непрестанно радуйтесь», а злые люди ждут своего «мессию» антихриста, который придет на погибель многих. Также сбылись слова Симеона о Пречистой Богоматери: когда был Распят Христос Спаситель на Кресте, Пречистая Богоматерь, стоя перед Крестом Своего Божественного Сына, понесла полноту материнской скорби, и действительно, Ее сердце прошло оружие. Что же означают слова о том, что Христос пришел на восстание и падение многих? Разве Спаситель пришел на падение людей? Конечно же, нет. Мессия пришел спасти человеческий род, омыть Своею кровию все наши грехи и открыть Своею смертию двери в Царство Небесное. Но многие люди не поняли этого, они ждали другого мессию, им не нужно было духовное утешение, о котором говорится в Евангелии, они ждали мессию, который бы пришел и победил весь мир, а они бы лишь собирали плоды его побед. Но не таков мессия явился в мир. Он Сам о Себе говорит в Евангелии: «Царство Мое не от мира сего», а далее говорит: «Возьми крест свой и следуй за Мной». Куда же призывает нас Христос Спаситель? Конечно же, на Голгофу. Мы должны следовать путем Господа, пройти вместе с Ним даже до Голгофы, и там вместе с Ним распяться. Если бы не было Крестных страданий, не было бы Распятия, то не было бы Воскресения и Победы над смертью. Но Христос победил смерть и даровал нам вечную жизнь, и мы с вами должны следовать за Господом, ибо Он пришел призвать всех грешников к покаянию и открыл для нас врата Царствия Божия, быть причастниками которого по Его милости и человеколюбию да сподобимся все мы во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником Сретения Господня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Далее митрополит Корнилий огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.