Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме Святой Троицы

Служение митрополита Корнилия12 Марта 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником памяти святителя Григория Паламы.

Сегодня, предстоя за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в Свой город Капернаум. Спаситель вошел в один дом, где, как пишет святой апостол и евангелист Марк, «тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово». Во время проповеди Спасителя в дом пришли четыре друга и принесли болящего человека. Они не смогли войти и приблизиться к Господу нашему Иисусу Христу, поэтому, как говорит Евангелие, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и на веревках спустили постель, на которой лежал расслабленный, к ногам Божественного Спасителя. Господь, видя веру их, сказал больному человеку: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои». Видя это, некоторые из присутствовавших там книжников помышляли в сердцах своих: «Что Он так богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» Они осудили Спасителя! Да, только Бог может прощать грехи человеку, но «слепые вожди слепых», как называл их Христос, не видели, что перед ними в лице Спасителя явился Сам Бог, Имеющий власть прощать грехи человеческие. Неделю назад мы читали Евангелие об обращении апостола Нафанаила, о котором Господь сказал: «Се воистину Израильтянин, в немже лести несть», а сегодня мы видим других людей, имевших в сердце лукавство, и поэтому осудивших Божественного Спасителя. Христос провидел, о чем они думали. Кому же открыты помышления человеческие? Диавол не знает, о чем может думать человек в своем сердце — помышления открыты только Господу Богу! И Господь ответил на помышления фарисеев. «Для чего так помышляете в сердцах ваших? — сказал им Спаситель. — Что легче? Сказать ли расслабленному: "Прощаются тебе грехи?" Или сказать: "Встань, возьми свою постель и ходи?"» Обратим на это внимание, возлюбленные братья и сестры: Господь не укоряет лукавых фарисеев, но обращается к ним кротко и со смирением. Затем Спаситель вновь сказал расслабленному: «Тебе говорю: встань, возьми одр твой и иди в дом твой». По единому слову Христа Спасителя сей болящий получил полное исцеление. Он тотчас встал и, взяв постель, пошел. Для чего Господь сказал исцеленному взять постель? Ибо только что его друзья принесли его недвижимым, а сейчас он может не только идти, но и нести одр, и люди, видя это, будут прославлять Божественную Славу. Когда исцеленный вышел перед всеми, люди изумлялись и прославляли Бога, говоря: «Никогда ничего такого мы не видели». И мы с вами, возлюбленные, никогда не видели и уже не увидим такого, как в те времена, когда Господь наш Иисус Христос нес Свое великое земное служение. Жизнь человека в руках Господа Бога, и по Его Божественному слову мы можем получить исцеление многоразличных недугов душевных и телесных.

Почему же Господь не спросил ничего у человека, которого исцелил? Он даже не задал вопрос, верует ли расслабленный. Потому что дела друзей его превзошли все слова! Найдем ли мы с вами сегодня такие примеры, чтобы верные друзья принесли своего близкого человека в лечебницу, и в случае, если бы его туда не принимали, они бы сделали всё для того, чтобы показать его врачу. Конечно, едва ли в наше время можно найти такую любовь. Почему же друзья так хотели послужить больному человеку? Видимо, он был очень добр к ближним и, вспоминая всё это доброе, люди не бросили его в тяжелом состоянии, но с верой понесли ко Христу Спасителю для исцеления. Поднять постель с расслабленным на крышу, разобрать кровлю, а затем, не уронив болящего, спустить его к ногам Божественного Спасителя можно было лишь с твердой верой и упованием на Бога, Который сотворит это чудо. Святой апостол и евангелист Марк умалчивает, о чем проповедовал в том доме Христос, описывая лишь действия людей, которые были движимы пламенной верой в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Поэтому-то Господь и не спросил ничего у них, но, видя их добродетельную веру, обратился к болящему человеку, простил все его согрешения и исцелил от страшного недуга.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, постараемся влагать в наше сердце всё, о чем сегодня повествует нам святой апостол и евангелист Марк, дабы в продолжающиеся дни святого Великого поста не расслабляться, но испрашивать у Господа прощения всех наших согрешений вольных и невольных, и по послушанию Господу, Который повелительно сказал болящему встать и идти, будем вставать и идти в храм Божий для того, чтобы встречаться с Господом Богом, молиться и приносить в Жертву Богу сердце сокрушенно и смиренно, видя которое Господь Бог нас никогда да не уничижит.

Пусть Господь благословит всех нас и укрепит наши силы духовные и физические, чтобы пройдя поприще святого Великого поста достигнуть нам Страстной седмицы, а затем достойно и праведно поклониться Светлому Христову Воскресению и праздновать Пасху Христову и здесь на земле, и в будущей жизни вечной во Христе Иисусе, Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.