Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Лазареву субботу

Служение митрополита Корнилия8 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 апреля, в Лазареву субботу, совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Николая Чудотворца в управлении группы компаний «Автодороги».

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Лазаревой субботой!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование о воскрешении праведного Лазаря. Об этом событии повествует лишь один из четырех евангелистов — святой апостол Иоанн Богослов. Когда Господу нашему Иисусу Христу сказали, что Его друг Лазарь болен, Спаситель не торопился идти во Вифанию, куда Он много раз приходил и бывал в доме сестер Лазаря Марфы и Марии. Там Он получал отдохновение от Своих великих трудов, проповедовал там Слово Божие и находил в этом доме уют и покой, пребывая в окружении близких друзей. Но почему же Господь не спешил, как подчеркивает евангелист, идти для того, чтобы исцелить Своего болящего друга? По прошествии некоторого времени Господь сказал ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его». Подумав, что это хороший признак, апостолы ответили Спасителю: «Господи! Если уснул, то выздоровеет». Господь говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Учитель сказал им прямо: «Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему». Когда Господь с учениками пришел во Вифанию, в дом Марфы и Марии, там собрались многие иудеи для того, чтобы утешить сестер, брат которых умер. Марфа, услышав, что идет Господь, пошла навстречу Ему и сказала: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог». Христос сказал ей: «Воскреснет брат твой». «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день», — сказала Марфа, и Господь ответил ей: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» Она сказала: «Так, Господи! Верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир». Затем Мария повторила слова Марфы и упрекнула Спасителя: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Господь, когда увидел плачущих сестер и пришедших иудеев плачущих, как пишет евангелист, Сам восскорбел духом и прослезился. Тогда иудеи говорили: «Смотри, как Он любил его». Господь пошел на могилу Лазаря, которого четыре дня назад похоронили, и тело его, по свидетельству сестер, уже смердело, что вполне естественно для жаркого климата. Гробом, по обычаю, была пещера, и на ней лежал камень. Спаситель сказал людям: «Отнимите камень», возвел очи к небу и сказал: Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня». Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазарь! Гряди вон». На удивление всех, кто присутствовал там, Лазарь, который четыре дня был во гробе, и тело его уже тронуло тление, вышел из пещеры, и Господь повелел освободить его от пелен, в которые по иудейскому обычаю был обвит усопший. Тогда многие из иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Господь, уверовали в Него.

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже», — такие слова слышим мы в тропаре Лазаревой субботы. Для чего же Господь воскресил Своего друга, который уже четыре дня был мертв? Для чего же вообще Спаситель воскрешал мертвых? Для того, чтобы уверить всех нас, а прежде всего, окружающих Его апостолов, во всеобщем воскресении мертвых. Для Бога нет ни единого мертвого человека, Господь четко говорит в Евангелии такие слова: «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы». Поэтому Господь воскрешением сына наинской вдовицы, воскрешением дочери Иаира и, наконец, воскрешением праведного Лазаря уверяет святых Своих учеников и апостолов и всех нас, чтобы мы, видя Его Страдания на Кресте и Его смерть, которую Он претерпит ради нас и ради нашего спасения, не переметнулись к врагам, но точно знали, что Он в третий день воскреснет, ибо Он воистину Христос, Мессия, Сын Бога Живого, Который пришел в мир, чтобы спасти всех нас от вечной погибели. Читая сегодня Евангелие, будем уверяться в Господе и Спасителе нашем в том, что в последний день, день Страшного суда, мы воскреснем и восстанем из своих гробов, и Господь придет для того, чтобы судить этот мир. Дай Бог, чтобы мы услышали евангельский кроткий глас Христа Спасителя, Который скажет нам, стоящим по правую сторону от Него: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира».

Ныне, возлюбленные братья и сестры, завершается Святая Четыредесятница, во дни которой мы приносили свои скромные труды, каялись в грехах и просили Господа о прощении, и Вербным воскресением мы вступаем в грядущую седмицу Страстей Христовых. В святые Страстные дни отложим все свои земные попечения, пусть будут выключены для нас все средства информации, телевизор и интернет, чтобы ничего не касалось нашего сердца, в котором будет пребывать лишь переживание того, что происходило в последние великие дни земного служения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Проведем эти дни в глубокой молитве, в трезвости ума, и да пребудет в нашем сердце Господь и сподобит всех нас после Страстной седмицы поклониться Светлому Его Воскресению и праздновать Пасху Христову.

С Лазаревой субботой поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.