Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил последнюю в 2023 году Литургию Преждеосвященных Даров

Служение митрополита Корнилия12 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 апреля, в среду Страстной седмицы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе областной столицы.

Владыке сослужили клирики городских храмов, пел мужской ансамбль.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, в Великую среду Страстной седмицы, мы с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры, совершили последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров, и за богослужением Святая Церковь предложила нашему вниманию евангельское повествование о двух событиях, которые, по сути, противопоставлены друг другу.

Когда Господь наш Иисус Христос был в Вифании, в доме Симона прокаженного, к Нему приступила женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему на главу. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим». Возможно, эта женщина потратила на это миро все средства, которые копила всю свою жизнь. Больше всех негодовал Иуда, который был казначеем у апостолов и носил все их средства и даже брал себе от этих денег. Конечно же, ни о каких нищих он не помышлял, когда говорилось о том, что миро можно продать и раздать нищим. Это было лукавство. Господь, видящий сердце каждого человека, сказал такие слова: «Что смущаете жену? Она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала». Доброе дело этой женщины составляет первое событие, о котором говорит нам сегодня Церковь. Подвигу сей жены, который она совершила ради Христа Спасителя, помазав Его главу драгоценным миром, противостоит второе событие, описанное в сегодняшнем евангельском чтении: предательство Иуды.

Ученик, который видел все чудеса, совершаемые Господом нашим Иисусом Христом, предпочел Божественному Учителю тридцать сребреников. «Цена Цененного», — говорит Священное Писание. Тот, Кто сотворил Небо, землю и человека, продан Иудою за тридцать сребреников. Каждый из нас знает, что такое предательство. Когда, образно говоря, в спину тебе вонзают нож, и это гораздо больнее физического ножа. Так поступил со своим учителем предатель Иуда. Сегодня мы говорим о том, что не дай Бог, чтобы с нами в жизни случилось такое. Мы знаем, что в годы безбожия, когда закрывали храмы, и власть хотела уничтожить всех священников, неприятели Церкви поступали так: они склоняли некоторых священнослужителей отречься от Бога, беседовали с ними, собирали компромат на них, и некоторые клирики поддавались такому искушению и, по сути, впадали в грех Иуды. Для чего же делалось так? Для того, чтобы верующие люди видели, как священнослужители ведут себя недостойно, и сами отрекались от Церкви. Но люди не верили этим предателям. Где теперь все они? Их имена забыты в истории, а Церковь свидетельствует нам о правде Божией и сияет паче всякого солнца. В те нелегкие годы многие мужчины боялись ходить в храм, чтобы не лишиться работы и дома, не подвергаться притеснениям и ограничениям в правах. Кто же сохранил для нас Церковь Христову? Это «белые платочки», наши современные жены-мироносицы, которые не боялись никакой власти, они ходили в храм Божий, и на свои скудные пенсии помогали содержать Церковь, которая платила огромные средства для того, чтобы власть не закрывала храмы. Именно эти женщины сделали всё для того, чтобы сохранить в нашей стране святую православную веру.

Итак, сии два события описаны в сегодняшнем евангельском чтении: жена, которая от чистого сердца вложила в драгоценное миро не только свои деньги, но и свою душу, и Господь простил ей ее согрешения. Евангелист не упоминает ни об одном сказанном ею слове, вот так своим поступком она сумела принести покаяние Господу Богу, и Господь не осудил, но простил ее и похвалил ее подвиг. А тот, кто находился в числе избранных, сотворил такое, что о нем было сказано, что лучше было бы ему не родиться.

Предают друзья или подруги, предают друг друга супруги, не храня верность. И даже если человек, совершив предательство, потом попросит прощения за этот грех, всё равно он останется жить с этим до конца дней своих. Поэтому Церковь сегодня говорит нам: опомнитесь, и не предавайте никого, а наипаче не предавайте православную веру, не продавайте ее за чечевичную похлебку, не предавайте друг друга, потому что будете осуждаться, как осудил сам себя Иуда. Что он приобрел за свое предательство? Тридцать сребреников. Что можно было купить на эти деньги? Участок земли недалеко от Иерусалима, но воспользовался ли Иуда этим участком? Конечно же, нет, он понял, что совершил, бросил тридцать сребреников и удавился. Какой страшный исход! Да не случится такого с нами! Будем просить Господа, чтобы Он укреплял и утверждал нас в вере православной. Что такое быть православным? Это не значит раз в месяц приходить в храм или посещать субботние и воскресные службы. Это значит, что мы должны каждый день пребывать в молитвенном общении с Господом Богом. Мы должны просить Господа о прощении наших согрешений, которые мы совершаем вольно или невольно, мы должны благодарить Господа за то, что Он продлевает наш век, чтобы мы понесли покаяние. С сего дня Страстной седмицы, когда Господь входит в Свои страдания ради нас и ради нашего спасения, да станет предметом нашего ума и сердца только Господь наш Иисус Христос. В эти дни проникнемся тем, что говорит нам Священное Писание и чему учит нас Святая Церковь Православная, как заботливая мать, стучась в наши сердца, которые должны быть открыты для благодати Божией. Пусть Господь поможет всем нам в эти святые дни проникнуться великими событиями, которые происходили в жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и быть верными Ему во веки веков. Аминь!

***

Отметим, что в Страстную среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров в году. На этом богослужении в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение — поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображен почивший Христос.

Вечером в Среду во многих храмах совершается общая исповедь. В ночь со среды на Четверг Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии. Завтрашнее утро будет посвящено этому событию.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.