Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Корнилий возглавил торжественное богослужение в Михаило-Архангельском соборе

Служение митрополита Корнилия16 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в ночь на 16 апреля 2023 года совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

За Пасхальной заутреней глава митрополии прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе архипастырь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Корнилий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил прихожан. Приводим полный текст архипастырского слова.

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, со спасительным праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Сегодня мы приветствуем друг друга радостным спасительным пасхальным приветствием, которое передается из рода в род, из поколения в поколение, вечно живущим и радующим наши сердца. Это пасхальное приветствие услышали жены-мироносицы от ангела Божия, затем поспешили передать тогда еще печальным апостолам, а святые апостолы понесли это радостное приветствие ко всем племенам и народам. Благодаря их самоотверженному подвигу проповеди мы прославляем сегодня Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца. Завершился святой Великий пост Святой Четыредесятницы, закончилась Страстная седмица, во дни которых мы на богослужениях церковных прочувствовали всю глубину благодати Божией, и сегодня мы вступили в спасительный праздник Пасхи Христовой.

Празднуя Светлое Христово Воскресение, не будем забывать о том, какой ценой дана нам спасительная Пасха Христова — ценой Крестных Страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В сию светозарную пасхальную ночь мы с вами слышали огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, который восклицает: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует». За сегодняшним богослужением мы слышали такие слова о Пасхе Христовой: «Праздников праздник и торжество из торжеств».

В святые пасхальные дни понесем радость о Воскресшем Господе к нашим домашним, ближним и дальним, к тем, кто по старости или болезни не смог прийти в храм, чтобы разделить пасхальную радость, которую никогда никто не отнимет у нас. Пусть тихая пасхальная радость о Воскресшем Христе Спасителе нашем согревает наши души и сердца, озаряет наши жизненный путь и помогает преодолевать все трудности и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути. Пусть Воскресший Господь исполнит всех нас особой пасхальной благодати и да хранит всех нас во веки веков. Аминь!

С праздником Пасхи Христовой поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.