В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Корнилий совершил Пасхальную великую вечерню в Архангельске

Служение митрополита Корнилия16 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 16 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, совершил Пасхальную великую вечерню в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили клирики храмов епархии, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов от лица духовенства и мирян епархии поздравил митрополита Корнилия со Светлым праздником Пасхи.

Затем архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя…» — ликует сегодня вся полнота Святой Христовой Церкви, и мы едиными усты и единым сердцем прославляем Пасху Христову ве́лию и свяще́ннейшую.

«Все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости. Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство. Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя», — сии удивительные слова святителя Иоанна Златоуста слышим мы каждый год за Божественной литургией в праздник Светлого Христова Воскресения, и сердца каждого из нас наполняются дивной тихой радостью о Воскресшем Господе.

Около двух тысяч лет отделяет нас от величайшего события мировой истории, Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Но как тогда, в древнем мире, так и сегодня Божественный Учитель, пострадавший и воскресший ради нас и ради нашего спасения, входит в сердца тех, кто искренне верит Ему и стремится следовать Его заповедям, высшая из которых есть заповедь о любви к Богу и ближним. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «любовь обнаруживает себя в совершении добра ближнему и в готовности добровольно претерпевать за него трудности, стесненность и даже страдания, и Спаситель являет и то, и другое. Воплощением Своим Он обновляет поврежденную грехом человеческую природу, Крестным же подвигом избавляет нас от власти зла».

Возблагодарим сегодня, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, Искупителя нашего Христа за неизреченную любовь к нам и ответим Спасителю, явив, по слову апостола Павла, «любовь от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры». Пусть сегодня никто не останется неутешенным и забытым, поспешим поделиться пасхальной радостью с теми, кто не смог прийти в храм на праздничные богослужения, и с теми, кто по разным причинам пребывает вдали от дома и близких. Сегодня как никогда мы призваны разделить нашу радость со всеми ближними и дальними и тем самым засвидетельствовать нашу верность Воскресшему Господу.

Всех вас, дорогие мои, снова и снова сердечно поздравляю с великим мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхи Христовой, и желаю вам преизобильных милостей от Воскресшего Господа и помощи Божией на всех путях жизни вашей. Милостивый Господь мира, разрушивший оковы адовы и даровавший нам жизнь вечную, да благословит всех нас миром и да сподобит во все дни жизни нашей радоваться Его Воскресению и прославлять Его словами вечно живого апостольского приветствия: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Благословение Воскресшего Христа Спасителя призываю на всех вас, дорогие мои!

За богослужением верующим раздали благодатный огонь, привезенный из Иерусалима.