Митрополит Корнилий в Светлую среду совершил Литургию в Новодвинске

Служение митрополита Корнилия19 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в Светлую среду, 27 апреля, совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на апостолов в Новодвинске.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Приморского благочиния. Песнопения исполнил квартет певчих архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

В сей день за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское повествование святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, как Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан, и святой Иоанн Креститель, указывая на Него, сказал: «Се Агнец Божий», и два ученика Иоанновы пошли за Господом. Мы сегодня слышим о том, как Господь избрал и призвал на служение первых Своих учеников и апостолов. Они оставляли все, что имели, все земные попечения и следовали за Божественным Учителем. Первым пошел за Спасителем апостол Андрей Первозванный, а затем его брат, апостол Петр. Также сегодня мы слышим о том, как Христос призвал Филиппа из города Вифсаиды. Филипп позвал своего друга Нафанаила и сказал ему: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Нафанаил ответил ему: «Из Назарета может ли быть что доброе?», и на это Филипп сказал ему: «Прииди и виждь». Почему же Нафанаил сказал такие слова про Назарет? Потому что этот город находился в Галилее, там жило много язычников, и эту область иудеи обходили стороной, чтобы там не встретиться с языческим миром. Нафанаил не знал, что Христос родился в Вифлееме, а в Назарете Он жил по возвращении в Израиль после бегства с Его Пречистой Матерью и мнимым отцом Иосифом в Египет. Этого не учел будущий апостол Варфоломей. Из Писания он знал, что Спаситель мира родится в Вифлееме, но не знал, что именно там родился Христос. Нафанаил пришел ко Господу, ибо Филипп призвал его прийти и увидеть всё самому, как мы говорим, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Господь, увидев идущего к Нему Нафанаила, сказал о нем: «Се воистину Израильтянин, в нем же льсти несть», то есть в нем нет никакого лукавства. Почему же так сказал о нем Господь? Потому что он видит сердце всякого человека, и узрел доброе сердца будущего апостола Варфоломея, поэтому и сказал, что в нем нет лукавства. Нафанаил спросил Господа, откуда Он его знает, и Христос ответил: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Это сакраментальный момент в сегодняшнем евангельском чтении. Святые отцы объясняют нам, что физическими очами Господь не мог видеть Нафанаила под смоковницей, но под этим деревом он всегда молился о скорейшем пришествии в мир Мессии и спасении Израиля. Поэтому Господь Сердцеведец, Который видит нашу молитву и слышит ее, творимую нами от чистой души, видел и слышал, о чем молился Нафанаил под смоковницей. Нафанаил исповедовал Господа: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» и пошел за Божественным Учителем. Почему же сегодня, на Светлой седмице, мы читаем сие евангельское повествование о призвании святых апостолов? Потому что они были живыми свидетелями Воскресения из мертвых Христа Спасителя, они были проповедниками Воскресшего Господа, и эту проповедь о Христе Воскресшем они понесли ко всем племенам и всем народам. Празднуя Пасху Христову, прославляя Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца мы без всякого лукавства и без всякой льсти будем помнить слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, обращенные к апостолу Фоме: «Блаженны не видевшие, но уверовавшие». Мы верим, что Воистину Воскресе Христос и прославляем Воскресшего Господа, радуемся вместе со святыми женами-мироносицами и со святыми апостолами. Пусть благословение Воскресшего Господа всегда незримо присутствует со всеми нами и освещает наш жизненный путь, помогая нам всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!