Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлый четверг совершил Литургию в архангельском храме святителя Тихона

Служение митрополита Корнилия20 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 апреля, в Светлый четверг, совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона в Архангельске.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, как некий князь иудейский по имени Никодим пришел ночью ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Днем ко Спасителю приходили те, кто ничего и никого не боялся, те люди, которые желали услышать живое слово Христа, они оставляли всё и следовали по стопам Божественного Учителя. А ночью приходили те, кто «страха ради иудейска» боялись окружающий мир, который враждебно относился к проповеди Спасителя. Никодим пришел для того, чтобы узнать истину. Он был ученым человеком, фарисеем, и понимал, что Христос не простой человек, Свои чудеса он совершает силой Божией, и учение Его не от человека. Никодим стал спрашивать Господа: «Равви! Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога, ибо таких чудес, какие ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Господь ответил ему: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». На это Никодим сказал: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он второй раз войти в утробу матери своей и родиться?». На эти слова Господь ему ответил, что не может войти в Царствие Божие тот, кто не родится от воды и Духа. Никодим говорил о земном, а Спаситель – о небесном. Ученый человек, который очень хорошо знал Закон, помышлял только о земных вещах, а Господь пришел для того, чтобы проповедовать нам истину Царствия Небесного. Как сложилась дальнейшая судьба Никодима? Далее в Евангелии повествуется, что он в Синедрионе заступался за Христа перед своими соратникам и соработниками, иудейскими князьями, не боясь их. Он говорил им, что по Закону нельзя выносить суд, не выслушав человека. Но им не нужна была правда, поэтому они тотчас осудили его, говоря, что он заступается за Христа потому, что он Его земляк из Галилеи. Потом Никодим вместе с праведным Иосифом Аримафейским пришел погребать Пречистое Тело Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. После Воскресения Спасителя он пошел к апостолам и принял Святое Крещение. Слова Господа, которые мы сегодня слышали в евангельском чтении и которые Никодим, казалось, не понял, он позже уразумел, принял и поступил так, как учил Христос Спаситель.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышим слова Господа нашего Иисуса Христа о благодати Святого Духа: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». В подтверждение этих слов сегодня за богослужением мы слышим чтение из Книги Деяний святых апостолов. Благодать Святого Духа почивала на святых учениках и апостолах Христовых. Святитель Василий Великий писал: «Солнечное сияние озаряет землю, море и растворяется с воздухом, так и Дух в каждом из воспринимающих Его пребывает как ему одному присущий». Как солнце необходимо для физического существования всего живого на земле, так Дух Святой необходим для жизни человеческой души. Повествование о плодах Святого Духа мы видим в сегодняшнем апостольском чтении. Святые апостолы получили дар Духа Святого, апостол Петр вышел на первую проповедь к иудеям. Ученики Христовы, которые лишь несколько дней назад разбежались «страха ради иудейска» и оставили Божественного Учителя, а Петр даже успел трижды отречься от Господа, сегодня твердо и смело свидетельствуют о Христе Распятом и Воскресшем. Что же мы видим? Люди сразу после проповеди апостола Петра спросили, что же им делать, и он ответил словами, с которыми вышел на проповедь Предтеча и Креститель Господень Иоанн и которыми начал Свою проповедь Господь наш Иисус Христос: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получайте дар Святого Духа». Тотчас по слову апостола три тысячи человек крестились. Вот первая проповедь апостольская и первые плоды действия благодати Святого Духа! Возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами родились по слову Христа Спасителя, сказанному в сегодняшнем евангельском чтении, от воды и Святого Духа. Будем хранить в своем сердце благодать Духа Святого, Который дышит, где хочет, и без которой немыслима жизнь нашей души. Пусть благодать Святого Духа хранит нас во вся дни жизни нашей, а наипаче во святые пасхальные дни, когда мы преисполняемся радостью о Воскресшем Христе Спасителе. Пусть эта святая тихая радость озаряет наш жизненный путь, утверждает и укрепляет нашу веру, наши сердца и души, и пусть Воскресший Господь пребывает с нами всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.