Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлую пятницу совершил Литургию в Бабонегово под Архангельском

Служение митрополита Корнилия21 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 апреля, в Светлую пятницу, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в Бабонегово (Приморский район).

Архипастырю сослужили архангельские клирики, пел квинтет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали повествование из Книги Деяний святых апостолов о том, как апостолы Петр и Иоанн шли в храм для того, чтобы помолиться в девятый час. При дверех храма сидел некий больной от рождения человек, который не мог ходить. Он просил милостыню себе на пропитание. Петр и Иоанн обратили на него свое внимание, остановились и стали всматриваться в него. Для чего же они всматривались? Древние говорили, что милостыня должна вспотеть в руках дающего. О чем же это говорит? О том, что не каждому человеку можно давать милостыню, можно подать на пропитание, но наша милостыня не должна быть употребляема на страсти и пороки. Поэтому апостолы и стали всматриваться в просящего. Они увидели, что ему действительно нужна помощь. Апостол Петр сказал, что у него нет сребра и злата, но есть то, что дал им Господь. Он обратился к Богу с такими словами: «Во имя Господа Иисуса Христа Назорея да будь исцелен». Болящий тотчас получил исцеление от своих многоразличных недугов и сразу же отправился в храм Божий и стал благодарить Господа Бога. Обратим на то внимание, возлюбленные во Христе братья и сестры: исцеление, которое дал Господь болящему человеку, он употребляет на то, чтобы молиться, славить и благодарить Господа Бога. Он не побежал первым делом домой, чтобы разделить с ближними свою радость, но пошел в храм Божий. Не зря святые апостолы всматривались в него и в его глаза. Глаза – зеркало души, потому они узрели, что здравие сей человек употребит на служение Господу Богу.

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, Святая Церковь чтит образ Божией Матери, именуемый «Живоносный Источник». Воин по имени Лев пришел в рощу близ Константинополя, которая была посвящена Пресвятой Богородице, и там увидел слепца, который сбился с дороги, умирал от жажды и не знал, куда идти. Имея доброе сердце, Лев посадил слепца в тени рощи и пошел искать там воду. Он услышал глас, который сказал ему, что не надо идти далеко, и вода находится рядом. Это был глас Пресвятой Богородицы, Которая пророчески сказала, что воин сей будет императором Византийским. Действительно, он нашел место, которое указала Царица Небесная, напоил слепца, помазал его глаза водой из этого источника, и он прозрел. Совершилось первое чудо на том месте, куда затем пошли многие болящие и немощные люди и получали там исцеление. Через семь лет, когда воин Лев стал императором Византийским, он в благодарность Божией Матери построил великолепную церковь на том святом месте. Туда и по сей день приходят люди для того, чтобы получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных.

Ныне, преисполняясь пасхальной радостью, будем помнить, какой ценой дана нам Пасха – ценою Крестных Страданий Господа нашего Иисуса Христа. Неделю назад, Страстную пятницу, мы читали евангельские повествования о том, как Господь умирал на Кресте, но помнил и думал о нас с вами. Обращаясь к Своей Пречистой Матери и указывая на Иоанна Богослова, Спаситель сказал: «Жено, се сын Твой», а обращаясь к Своему ученику, Он сказал: «Сыне, се Матерь твоя». В лице Иоанна Богослова Господь усыновил всех нас Пречистой Богоматери. Владычица мира имеет великое попечение о всех нас, кто с верою и любовию прибегает к Ее молитвенной материнской помощи. Да хранит всех нас Царица Небесная на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.