Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлую субботу совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре под Архангельском

Служение митрополита Корнилия22 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском монастыре в Лявле под Архангельском.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квинтет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхи Христовой!

Христос Воскресе!

В сей день, в Светлую субботу, мы с вами совершили Божественную литургию, вновь и вновь прославляя Воскресшего Христа Жизнодавца. За богослужением мы слышали повествование святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, как ученики Иоанна Предтечи пришли к нему и стали негодовать: «Равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, Он крестит, и все идут к Нему». Святой Иоанн Креститель имел глубочайшее смирение пред Богом и сказал им такие слова: «Не я Христос, но я послан пред Ним. Ему должно расти, а мне умаляться». Он знал, для чего был послан от Бога — для того, чтобы приготовить путь Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Мы с вами, христиане, по сему евангельскому примеру должны всегда иметь такое же смирение, которое имели Господь наш Иисус Христос и Пророк и Предтеча Господень Иоанн.

Умаляются пасхальные дни первой седмицы празднования Светлой Пасхи Христовой, но в течение сорока дней мы будем продолжать прославлять Воскресшего Христа Жизнодавца, потому что Господь наш Иисус Христос в течение сорока дней являлся святым Своим ученикам и апостолам и женам-мироносицам, говоря им о тайнах Царствия Божия и научая их идти на проповедь слова Христова учения.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали повествование из Книги деяний святых апостолов о том, как апостолы Петр и Иоанн исцелили болящего, который сидел у Красных дверей храма, собирая милостыню. Сей человек даже в храме не отходил от святых апостолов, и много людей собралось вокруг них, потому что они были свидетелями чуда исцеления этого болящего, который недуговал с младенчества. Он собирал милостыню, потому что в те далекие времена не было никаких пособий по инвалидности, и все болящие были вынуждены просить у людей себе на кусок хлеба. Святой апостол Петр обратился к людям, которые теснили их и в изумлении наблюдали, как сей больной с детства человек сейчас прыгает и благодарит Бога. «Мужи Израильские, — обратился Петр к народу. — Что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись пред лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие пред всеми вами». Не святые апостолы явились источником исцелений, но только Господь исцеляет все наши недуги душевные и телесные по молитвам святых людей, которые являются проводниками благодати Божией. Иногда мы с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры, совершаем грехи, живем по страстям и порокам, и даже иногда забываем о благодати Божией, которая дана нам для спасения бессмертной души. Неправду мы порой почитаем за правду, а правда нам иногда кажется ложью. Никогда такое не должно происходить с нами, христианами, мы должны всегда слышать евангельский глас Христа Спасителя, Который говорит нам прежде всего о любви. Когда Его распинали на Кресте, и тогда Господь наш Иисус Христос молился и благословлял Своих распинателей. Спаситель является для нас Истиной. Когда Пилат спросил Его на суде, что есть истина, Господь не ответил ему ни единого слова, потому что сама Истина стояла пред Пилатом, но он не видел сию Истину. Да не случится такового с нами, мы должны всегда видеть истину, ибо Истина это Сам Христос.

Сегодня оканчивается Светлая седмица, во все дни которой мы радовались и прославляли Воскресшего Христа, носили святой хлеб, артос на крестных ходах вокруг храмов, христосовались и благословляли этим святым хлебом. Над ним мы прочитали две молитвы – первую в саму пасхальную светозарную ночь, а вторую сегодня. Святые апостолы всегда полагали хлеб на трапезе для Воскресшего Христа, а затем они раздробляли его со словами «Христос Воскресе» и разделяли между собою, и Господь всегда пребывал с ними. Сегодня мы раздробили святой артос. Господь говорил: «Я Хлеб, сошедый с Небесе», и многие не понимали этих слов, некоторые из-за них даже уходили от Господа, ибо не могли уразуметь. Апостолы понимали не всё, но чувствовали, что здесь есть некая божественная тайна, и когда Господь спросил их, не желают ли они тоже покинуть Его, апостол Петр, выражавший мнение всех учеников Христовых, сказал: «Господи, куда же пойдем мы, ибо только Ты Един имеешь глаголы жизни вечной и ведешь нас в Царство Небесное». На Тайной вечере Господь преломил хлеб, подал ученикам Своим и сказал: «Приимите, ядите, Сие есть тело Мое…». По Воскресении, когда Господь спутешествовал двум Своим ученикам, которые сначала не узнали Его, также Он преломил хлеб, и в преломлении хлеба они узнали своего Учителя. Затем на море Тивериадском Господь, восстав от мертвых, явился апостолам и преподал им хлеб. Мы по сему примеру преломляем артос и раздаем верующим во имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть благодать Воскресшего Спасителя помогает всем нам, озаряет наш путь и хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.