Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Радоницу совершил Литургию и панихиду в Лявле

Служение митрополита Корнилия25 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 апреля, в Радоницу, совершил Литургию и панихиду в храме Успения Пресвятой Богородицы в Лявле.

Архипастырю сослужили клирики епархии, пело трио архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Радоницей!

Христос Воскресе!

Сегодня по зову наших сердец мы с вами собрались в этом святом храме для того, чтобы возвестить радость о Воскресении Христовом нашим усопшим отцам, братьям, сестрам и всем православным христианам, которые перешли черту между жизнью и смертью и огласить им: Христос Воскресе!

Во дни Светлой седмицы мы поздравляли с праздником Пасхи Христовой друг друга, а сегодня, в день Радоницы, то есть в радостный день, Святая Церковь призывает нас возвестить о Воскресении Христовом нашим усопшим. Святитель Иоанн Златоуст в сей день говорил такие замечательные слова: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте, на кладбище? Потому, что Иисус Христос сошел к мертвым, чтобы возвестить победу над смертью, потому собираемся и мы, чтобы праздновать вместе общую радость нашего спасения». Сегодняшний день преисполнен особой радостью, когда мы возносим молитвы об упокоении наших усопших сродников и знаемых. Церковь всегда молится не только о тех людях, которые живут сегодня на земле, но и о тех, кто уже находится за гробом. Все мы люди грешные, мы исповедуемся и причащаемся, но лишь только выходим за врата святого храма, сразу впадаем в согрешения, поэтому смерть порой забирает людей, не готовых к вечной блаженной жизни, но мы имеем от Господа дерзновение молиться не только за себя и о прощении своих грехов, но и о тех, кто ушел в иной мир без покаяния, а иногда и без Причащения Святых Христовых Таин. В каноне Святой Пасхи мы четко слышим слова: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало», ибо Господь наш Иисус Христос сошел во ад и разрушил его оковы. Мы знаем, что когда Господь умирал на Кресте, диавол радовался и говорил, что и Сей Праведник сойдет к нему в преисподнюю, но лишь только Господь сошел духом в преисподнюю, как оковы ада, которые ранее всех принимали и никого не выпускали, были разрушены, и всех праведников Христос вывел в Царство Небесное.

Сегодня мы с вами молимся о всех усопших православных христианах и о том, чтобы Господь простил все их согрешения вольные и невольные. Однажды преподобный Макарий Египетский, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся к нему, череп подал голос. Старец сказал ему: «Кто ты? Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты — авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа. Когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение». Старец спросил: «В чем состоит это утешение?» Череп отвечал: «Сколько отстоит небо от земли, на столько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтобы видел лицо ближнего своего. У нас лицо одного обращено к спине другого. Но когда ты помолишься о нас, то каждый несколько видит лицо другого. Вот в чем наша отрада!» Тогда старец, обливаясь слезами, сказал: «Горе тому дню, в который родился человек, если только таково утешение в муке!» К этому старец присовокупил: «Есть ли мука более тяжкая этой?» Череп отвечал: «Ниже нас мука больше». Старец сказал: «Кто в ней?» Череп отвечал: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается хоть некоторое милосердие, но те, которые познали Бога, и отреклись от Него, и не исполняли волю Его, находятся ниже нас». После этой беседы старец предал череп земле. Будем, возлюбленные братья и сестры, помнить о том, к чему сегодня призывает Святая Церковь, усилим наши молитвы, чтобы Господь Сердцевидец, Который знает и слышит, о чем мы просим, Своим неизреченным человеколюбием простил согрешения всех усопших отцов и братий наших. Мы живем на земле короткое время, и должны исполнять заповеди Христовы. Видя, что умирают другие люди, мы не задумываемся о том, что умрем сами. Почему же так? Потому что наша душа бессмертна, она никогда не узрит смерти, поэтому мы должны твердо знать, что наша душа предстанет пред Престолом Божиим и будет отвечать за все согрешения вольные и невольные. Как сказал Господь в Евангелии, мы будем отвечать не только за свои дела, но и за всякое праздное слово.

Во дни Пасхи Христовой, когда наши сердца преисполняются радости о Воскресшем Господе, будем помнить слова апостола Павла: «Как в Адаме все умирают, так во Христе оживут». Спаситель во время Своего великого земного служения несколько раз совершил чудо воскрешения. Он воскресил сына наинской вдовицы, затем дочь Иаира и, наконец, Он воскресил Своего друга, праведного Лазаря, тем самым уверив святых Своих учеников и апостолов и всех нас в том, что каждый верующий во Христа не умрет, но обретет жизнь вечную. Поэтому в сей день Радоницы не будем унывать, но твердо и уверенно возвестим друг другу и всем нашим усопшим: Христос Воскресе!

Милосердный Господь да простит все наши согрешения, и радость Пасхи Христовой пусть утверждает и укрепляет всех нас во веки веков. Аминь!

С праздником Радоницы поздравляю всех вас, дорогие мои!

***

По окончании богослужения архипастырь совершил заупокойную литию на кладбище возле храма.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.