Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий День Святой Троицы совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия4 Июня 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии глава митрополии совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Архипастырь произнес проповедь, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, в день пятидесятый по празднику Пасхи, святые ученики и апостолы Христовы были собраны в Сионской горнице, и в третий час сошел на них Дух Святой. В Книге Деяний святых апостолов повествуется о том, что «сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Некогда в прощальной беседе Господь сказал Своим ученикам: «Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам, да будет с вами в век», и сегодня Дух Святый сошел на апостолов Христовых. Ко празднику тогда еще ветхозаветной Пятидесятницы в Иерусалиме были собраны многие люди с разных концов земли, и эти люди, услышав шум, собрались возле Сионской горницы. Что же они услышали? Они услышали апостолов Христовых, говорящих на разных языках, и каждый узнал свое наречие. Все изумлялись и дивились, говоря между собою: «Сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились».

Для чего же Господь даровал благодать Святого Духа святым Своим ученикам и апостолам? В Книге Деяний апостольских мы видим ответ: святой апостол Петр обратился ко всем собравшимся иудеям со словами своей первой проповеди. «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа», — сказал святой апостол Петр, и после первой его проповеди по его слову крестилось около трех тысяч человек. Таковы первые плоды Святого Духа! Малое время тому назад апостолы «страха ради иудейска» оставили своего Божественного Учителя и разбежались, апостол Петр даже трижды отрекся от Христа, а сегодня их уже укрепляла благодать Святого Духа, и они возымели особое мужество проповедовать Христа Спасителя. Слово Христова учения они понесли ко всем племенам и ко всем народам, и благодаря Святому Духу мы сегодня пребываем во Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви. Неслучайно сей день называется днем рождения Церкви Христовой, ибо всё в ней дышит Духом Святым, все таинства, все наши молитвы, все обращения к Богу проникнуты Духом Святым. Духом Святым живет всякая душа человеческая.

Каждый ли человек в своем сердце имеет благодать Святого Духа, которую имели святые угодники Божии? Всем нам известный преподобный Серафим Саровский говорил такие замечательные слова: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Не десять и не сто человек, но тысячи вокруг тебя спасутся! Как же узнать, имеем ли мы в своем сердце благодать Святого Духа? Преподобный Силуан Афонский отвечает нам на этот вопрос: «Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твое злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые и добрые». Вот как легко проверить, христианин ты или далеко отстоишь от христианства.

Сегодня Святая Церковь прославляет Живоначальную Троицу, Которую мы должны прославлять каждое мгновение нашей жизни. Всякое дыхание да хвалит Господа, говорит нам Священное Писание, и в сей день мы особенно молимся Живоначальной Троице. Ум человеческий не может постигнуть тайну Единосущной и Нераздельной Троицы.

Блаженный Августин много размышлял и желал познать тайну Единосущной Троицы и однажды, идя по берегу моря, увидел, как некий юноша брал воду из моря и переливал ее в маленькую лунку на песке. Блаженный старец спросил юношу, что же он делает. Он ответил, что хочет огромное море перенести в малую лунку. Старец стал объяснять, что это невозможно, и юноша ответил: «Скорее я перенесу море в маленькую лунку, чем ты узнаешь тайну Пресвятой Троицы». После этого юноша стал невидим перед ним. Как невозможно море перелить в лунку, так невозможно умом человеческим познать полноту Животворящей Троицы.

За великой вечерней в праздник Пятидесятницы мы совершаем коленопреклоненные молитвы и просим Господа Бога послать нам Духа Утешителя, чтобы Он жил в нашем сердце и укреплял всех нас в следовании путем заповедей Христовых. Еще в Ветхом Завете мы находим обетование Божие, произнесенное через пророка Иезекииля: «И дам вам сердце ново, и дух нов дам вам». Святой псалмопевец Давид говорит такие слова: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене». Сегодня мы восхваляем величаем и поклоняемся Живоначальной Троице и прославляем Господа нашего Иисуса Христа, ниспославшего нам от Отца благодать Всесвятого Духа, которая пребывает во Святой Церкви Христовой и от которой через святых апостолов мы имеем преемство епископского, священнического и диаконского служения, имеем таинства церковные, без которых не может спастись ни один человек. Можно знать Евангелие наизусть и проповедовать его, но вне ограды церковной без благодати Божией невозможно спасти бессмертную душу. В сегодняшний день призываю всех вас, дорогие мои, с чистым сердцем обратиться к Духу Утешителю, как мы обращаемся в молитве «Царю Небесный»: «Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны». Будем и в храме, и дома, и во все дни жизни нашей молиться Пресвятой Троице словами преподобного Иоанникия Великого: «Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе!» во веки веков. Аминь!

С праздником Живоначальной Троицы поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.