Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий напутствовал выпускников СГМУ на торжественном заседании ученого совета

Служение митрополита Корнилия28 Июня 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 июня принял участие в торжественном заседании ученого совета Северного государственного медицинского университета, посвященном выпуску студентов.

Архипастырь вместе с другими высокими гостями поздравил будущих врачей и напутствовал их на служение людям. Ниже приводим полный текст приветствия Его Высокопреосвященства.

Глубокоуважаемая Любовь Николаевна, уважаемый президиум, дорогие выпускники, участники торжественного события!

Позвольте сердечно поприветствовать всех вас в этот радостный и очень ответственный день. Мы собрались в уютном и давно знакомом актовом зале Северного государственного медицинского университета с тем, чтобы отметить очередной выпуск студентов, избравших высокую стезю служения человеку.

По выражению известного писателя и врача Антона Павловича Чехова, «профессия врача — это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». Врач имеет дело с болеющим, страдающим, а порой и умирающим человеком. Поможет ли он пациенту поверить в лучшее, понять природу недуга и начать бороться с ним? Гениальный хирург, автор знаменитых на весь мир научных трудов, спасший сотни жизней архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) учил, что на успех лечения влияют «доверие или недоверие врачу, глубина веры и надежды на исцеление или, наоборот, психическая депрессия, вызванная неосторожными разговорами врачей». Поэтому святитель Лука призывал своих коллег видеть в пациенте не «медицинский случай», а человека с ранимым сердцем. Помните об этом, уважаемые выпускники! Пусть для вас, несмотря на всю сложность врачебной профессии, всегда будет ценна и свята тайна каждой человеческой жизни.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «служение врачей — это подвиг жертвенной любви к людям. Исцеление болезней и облегчение недугов страждущих требует не только глубоких знаний, но и высоких нравственных качеств: самоотверженности и сострадания, доброжелательности и терпения». Дай Бог, чтобы эти высокие добродетели всегда были в ваших сердцах, дорогие выпускники, наши будущие врачи. Понимая, как сложна и ответственна работа медика, мы желаем вам до конца оставаться верными той юношеской мечте, которая привела вас в стены этого уважаемого университета. Пусть никогда не угаснет в вас благородное стремление помогать людям и служить общему благу. Святая Христова Церковь во все времена уважительно относилась к врачебному труду и высоко ценила здоровье. Этот Божий дар должен хранить каждый человек, прибегая к помощи врачей. В одной из библейских книг мы читаем такие слова: «Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни».

Сегодняшним выпускникам мы желаем всегда помнить заветы мудрых преподавателей и сохранять верность отечественной медицинской школе, которая органически связана с духовной традицией Православия. Мы уверенно свидетельствуем о том, что в Северном государственном медицинском университете делается всё возможное, чтобы дать будущим врачам не только научные знание, обучить профессиональным навыкам, но и подготовить их внутренне, духовно и морально. За это сердечно благодарим ректора Любовь Николаевну Горбатову и всех, кто трудится в прекрасном учебном заведении. Пусть университет продолжает развиваться, процветать и готовить замечательных, умных врачей с добрым сердцем.

Дорогие выпускники! В добрый путь! Да благословит вас Господь Бог и да сохранит от всех бед и напастей. Будьте здоровы и Богом хранимы. Призываю на всех Божие благословение и желаю успехов!

***

Митрополит Корнилий лично поздравил выпускников, окончивших вуз с красным дипломом, и благословил каждого из них образом святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.