Митрополит Корнилий возглавил совещание по вопросам строительства новых храмов в Архангельске

Служение митрополита Корнилия4 Июля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 июля возглавил в епархиальном управлении совещание, посвященное вопросам строительства новых храмов в областной столице. Участие во встрече приняла заместитель директора городского департамента градостроительства, начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Архангельска Александра Юницына. Настоятели новосоздаваемых приходов на совещании доложили о том, как идут работы.

Открывая встречу, митрополит Корнилий отметил, что каждый храм города Архангельска — это свидетель богатой духовной истории нашего города: «Решение о строительстве храма принималось неравнодушными к духовной жизни людьми. Этапы строительства и освящение, появление святынь в храмах — буквально всё говорит нам о полнокровной духовной жизни не только личностей, но и семей, и всего общества. Умение чувствовать, создавать и хранить святыни храмов стало одной из важнейших черт русского народа, своеобразным духовным показателем для людей иных религиозных традиций. Сегодня мы видим, что человек, с уважением относящийся с храму и к его святыне, всегда будет готов принять человека иной традиционной религии. От этого уважительного отношения к святыням рождается единство нашего общества».

В веках среди православных людей считалось особой честью принять участие в созидании храма Божия с надеждой на особое благословение Божие, на долгую молитвенную память потомков, на прощение согрешений и рукотворное свидетельство любви к Господу Богу, Пресвятой Богородице и всем святым, отметил глава митрополии.

«Открывая былой архитектурный облик Архангельска, его набережной и каждой улицы мы понимаем, на что ориентировался взгляд горожан, что украшало град над Северной Двиной, — продолжил архипастырь. — Этими центрами градостроительства были соборы и приходские храмы. Сегодня, как и прежде, святые храмы являются центрами многообразной приходской деятельности — просветительской, социальной и благотворительной. Наша задача раскрыть архангелогородцам красоту духовной культуры и сохранить традицию почитания святынь через личный духовный опыт, через ясное осознание молитвенного литургического общения с Господом Богом. Потому так важно для всех нас приложить усилия к храмостроительству».

На встрече обсуждался ряд рабочих вопросов, связанных с планируемым возведением храмов. Итогом совещания стали принятые решения, в русле которых будет продолжаться работа в указанном направлении.