Митрополит Корнилий освятил крест на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря в областной столице

Служение митрополита Корнилия14 Августа 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 августа, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершил освящение креста на месте, где до революции располагался Михаило-Архангельский монастырь.

Архипастырь обратился к участникам события со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемый Дмитрий Александрович, дорогие отцы, братья и сестры, уважаемые архангелогородцы!

В сей день Святая Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и неслучайно мы собрались здесь для того, чтобы освятить новосооруженный крест на месте, где до революции находился Михаило-Архангельский монастырь.Как известно, обитель, давшая имя городу Архангельску, впервые упоминается в документах в конце четырнадцатого века. В семнадцатом веке после пожара монастырь перенесли в местность, где сейчас мы с вами находимся. Обитель возрастала и благоукрашалась усилиями многих известных людей тех столетий, в частности, приснопамятного просветителя Русского Севера архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия. В годы лихолетья град Архангельск претерпел многие страдания вместе со всеми нашим Отечеством, и Михаило-Архангельский монастырь был утрачен.

«Всему свое время, — читаем мы в библейской Книге Екклесиаста. — Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать». Очевидно, после десятилетий царившего в нашей стране исторического беспамятства давно наступило время сберегать, сшивать разодранную некогда ткань российского духовного бытия.

Сегодня мы становимся свидетелями не только возрождения памяти, но и созидания нового культурного достояния на крепком фундаменте православной традиции. Неслучайно на месте сем расположен Крест Христов. «Крест — хранитель всея вселенныя, Крест — красота Церкве, Крест — царей держава, Крест — верных утверждение, Крест — Ангелов слава и демонов язва», — восклицает Святая Церковь в прекрасном песнопении, и мы верим и знаем, что Крест освящает любое место, где он находится, напоминает людям о непреложной истине, которая есть не какая-либо концепция или доктрина, но Сам Господь наш Иисус Христос, Сын Божий. Именно из любви ко Христу наши благочестивые предки возводили храмы и монастыри, богадельни и приюты, полагая труды не ради земных почестей и похвалы, но ради стяжания вечной жизни для своей бессмертной души и пребывания в Царствии Божием, которое начинается не только с переходом в Вечность, но уже здесь, на земле, если мы всем сердцем стремимся исполнить евангельские заповеди Христа Спасителя.

Пусть Господь благословит всех взирающих на Крест Христов с благоговением и любовью. Сегодня мы благодарим градоначальника, меценатов и всех, кто заботится о благоукрашении Архангельска, за то, что на этом месте предусмотрена территория для храма-часовни в честь Всех святых, в земле Архангельской просиявших, и молимся Архангелу Божию Михаилу, чтобы он, Предводитель Небесных сил бесплотных, сохранял место сие и весь наш град и страну от потрясений, бед и напастей и даровал всем нам благословенный мир и благоденствие.

Еще раз благодарю всех вас, дорогие мои, и поздравляю с памятным событием. Благословение Божие да пребывает со всеми нами всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

***

Напомним, что обитель, давшая имя городу Архангельску, впервые упоминается в документах в конце XIV века. Первоначально монастырь стоял на мысе Пур-Наволок, где сейчас находится Красная пристань. После пожара 1636 года монастырь перенесли в местность, где сейчас улица Урицкого выходит на берег Северной Двины. В обители в 1689 году усилиями архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия был построен Михаило-Архангельский собор, позднее поднялись братский корпус и колокольня, в начале XIX века появилась каменная ограда.

В 1817-1819 годах был проведен ремонт собора: разобрана колокольня, заделаны трещины западной стены. В XIX веке храм неоднократно подвергался перестройкам и ремонту. После революции 1917 года собор сначала был приходским храмом, в 1924 году — передан обновленческой общине, а в 1925 году — закрыт и в нем размещен институт социального перевоспитания для подростков-правонарушителей и беспризорных.

Здания монастыря без надлежащего ухода стали быстро разрушаться. В марте 1930 года Главнаука Наркомпроса РСФСР на основании решения отдела народного образования Северного края санкционировала снос зданий монастыря. В течение двух лет собор, колокольня и ограда с башнями были разобраны, кирпич передан Архстройконторе. После чего началась застройка района жилыми домами, которая активно продолжалась до 1970-х годов.