Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил с Днем знаний первокурсников медуниверситета в Архангельске

Служение митрополита Корнилия1 Сентября 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в День знаний, 1 сентября, посетил торжественную церемонию, посвященную началу учебного года, в Северном государственном медицинском университете.

Архипастырь обратился к первокурсникам с напутствием, полный текст которого приводим ниже.

Глубокоуважаемые Александр Витальевич, Любовь Николаевна, дорогие первокурсники!

Позвольте сердечно поприветствовать всех вас и поздравить с началом учебного года, с Днем знаний!

Приятно видеть в этом зале медицинского университета замечательных молодых людей, движимых желанием помогать нуждающимся и потому решивших посвятить свою жизнь благородному и очень ответственному врачебному служению.

Святая Христова Церковь во все времена благословляла медицину и высоко ценила бесценный Божий дар — духовное и физическое здоровье. В одной из библейских книг мы читаем такие слова: «Господь создал врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими», также мы читаем о том, что «здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства; нет богатства лучше здоровья» (Сир.30,14-17). Православные христиане в некоторых молитвах обращаются к Богу, называя Его Врачом душ и телес. Врачебное призвание рассматривается Церковью как одно из самых высоких и благородных, и поэтому сегодня мы обращаемся к вам, уважаемые первокурсники, с напутствием и пожеланием благословенных успехов.

По слову Святейшего Патриарха Кирилла, «врачебное служение — это прежде всего служение милосердия. Оказывая своевременную и качественную медицинскую помощь, неравнодушно относясь к пациентам, трудясь с полной отдачей, врач тем самым не просто исполняет свои профессиональные обязанности — он исполняет христианский долг, следуя Божией заповеди о любви к ближним». Хочется сегодня пожелать вам, наши уважаемые будущие врачи, чтобы вы всегда помнили, что каждый человек — это не только медицинский случай, но уникальная личность, которая нуждается в понимании и сердечном отношении, а не только в квалифицированной медицинской помощи. Пусть вашим ориентиром всегда будет основанная на православных ценностях отечественная традиция медицины, которая смотрит на человека в его целостности и призывает подходить к каждому пациенту очень деликатно и с уважением к нему, как к образу и подобию Божиему. Пусть равнодушие и цинизм никогда не поселятся в ваших сердцах, но да царствуют в них всевозможные добродетели.

Каждому первокурснику Северного государственного медицинского университета мы сегодня желаем помощи Божией в освоении новых знаний, в постижении интереснейшего мира науки. Пусть с годами крепнет ваша искренняя любовь к медицине и к людям, а неизбежные трудности студенческой жизни пусть укрепят вашу волю и преданность избранной профессии. Милосердный Господь мира да благословит всех вас миром и благоденствием и да поможет во всех благих делах и начинаниях.

Призываю на всех Божие благословение! В добрый путь, дорогие первокурсники!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.