Митрополит Корнилий: Господь по молитвам святого князя Александра Невского да хранит всех нас во вся дни жизни нашей!

Служение митрополита Корнилия12 Сентября 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 сентября, в праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в областной столице.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, мы с вами за Божественной литургией слышали евангельские слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, обращенные ко всему человечеству: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы». Каждого человека Господь призывает для того, чтобы он усовершенствовался и совершал свое служение земное, уповая на промысел Божий и помощь Господа Бога. Таким святым человеком стал святой благоверный князь Александр Невский, память которого мы совершаем ныне. Он жил в непростое для русской земли время, но он имел твердую и крепкую веру в Бога и всегда возлагал упование на Господа Бога. Великий святой родился от благочестивых родителей князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии. С раннего детства юноша полюбил Евангелие и Псалтырь, как повествуется в его житии. В пятнадцатилетнем возрасте Александр стал князем, управляя Новгородской землей. Господь украсил Своего угодника не только телесной красотой, но и красотой духовной. Как свидетельствовали его современники, он был «лицом — как прекрасный Иосиф, умом — как Соломон». Князь имел, как мы уже сказали, глубокую и твердую веру в Бога, всегда молился Господу, а наипаче в трудных обстоятельствах его жизни.

В те трудные времена с востока на Русь шла Орда, а с запада — ливонские рыцари. Благоверный князь вел войну со шведами, и известно, что однажды, когда он со своим войском пришел для сражения на реку Неву, один из его воевод в необычном видении узрел при восходе солнца плывущий по воде корабль. Посреди корабля стояли святые мученики Борис и Глеб. Святой Борис, обращаясь к святому Глебу, говорил: «Брат Глеб, пойдем скорее, поможем сроднику нашему, князю Александру, против неистовых врагов». Это видение воевода поведал князю своему. И в тот день князь Александр, с помощью Божией и молитвенным предстательством святых мучеников Бориса и Глеба, попрал силу шведов и с торжеством возвратился в Новгород.

Святой благоверный князь Александр Невский имел особую мудрость, он понимал, что на тот момент было разумнее временно пойти на уступки Орде, имевшей огромную по тем временам мощь, которой мы не могли противостоять. Восточные ханы требовали материальных приношений, но не препятствовал Православию, которое объединяло и укрепляло русский народ. А западные рыцари хотели поработить не только территории, но истребить Святое Православие и насадить католичество на нашей русской земле. Поэтому святой князь Александр не единожды ездил в Орду и договаривался с ханами, чтобы они не истребляли народ наш. За это некоторые люди осуждали угодника Божия, но он, невзирая ни на что, был великим молитвенником и печальником нашей русской земли. Он родился в Переславле-Залесском, а завершил свой земной путь, возвращаясь из Орды, близ города Владимира. Мощи святого князя были преданы земле во владимирском монастыре Рождества Богородицы. Известно, что во время отпевания благоверного князя произошло чудо. Когда по окончании чина погребения митрополит Кирилл подошел ко гробу с разрешительной грамотой, рука почившего простерлась, как бы живая, чтобы принять грамоту. Митрополит Кирилл сказал тогда: «Зашло солнце земли Суздальской и земли Русской».

На протяжении многих веков святой благоверный князь Александр молится о своем земном Отечестве. Прошло более ста лет после кончины великого князя, и на Руси княжил его правнук, святой благоверный князь Дмитрий Донской. Он шел на битву с неприятелем, защищая землю русскую от набегов, и люди слезно молились Господу Богу и Матери Божией о помощи воинам. Одному пономарю было видение, он узрел, как у гробницы князя Александра зажигаются свечи, и из алтаря выходят два старца. Они позвали святого князя Александра, и он восстал из гробницы и ушел со старцами, как живой. После этого события и одержана была победа над Ордой Мамая. Известно, что царь Иоанн Васильевич также молился у святых многоцелебных мощей князя Александра Невского, и во время молебного пения один из приближённых царя, имевший до тех пор больную руку, исцелился. Император Петр Великий восхотел в новой столице Санкт-Петербурге возвести монастырь, и во вновь отстроенную обитель из владимирского Богородице-Рождественского монастыря были торжественно перенесены многоцелебные мощи святого благоверного князя Александра, которые по сей день почивают в Александро-Невской лавре, и каждый верующий может прийти и помолиться великому угоднику Божию. Когда как не сейчас, в наше непростое время, нам нужна молитвенная помощь благоверного князя Александра! Пусть его жизненный подвиг и его предстательство пред Богом утверждают и укрепляют Церковь Православную, Отечество наше Богохранимое и весь народ наш в единстве, ибо в единстве сила, как говорили наши благочестивые предки. Господь по молитвам святого князя Александра Невского да хранит всех нас во вся дни жизни нашей до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!