Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Димитриевскую родительскую субботу совершил Литургию и панихиду в Лявле

Служение митрополита Корнилия28 Октября 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, совершил Литургию и панихиду в храме Успения Пресвятой Богородицы в Лявле.

Архипастырю сослужили клирики епархии, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, в день Димитриевской родительской субботы мы по зову наших сердец собрались в этом святом храме для того, чтобы вознести сугубую горячую молитву о всех усопших православных христианах, и за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос в субботу, первую по втором дне Пасхи, вместе со Своими учениками проходил засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками. Некоторые же из фарисеев, которые пристально следили за служением Господа и Спасителя нашего, сказали им: «Зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?» День субботний считался днем, посвященным Богу, это был день спокойствия и, по закону иудейскому, ничего нельзя было делать в этот день. Но поскольку ученики Христовы были голодны, они срывали колоски и ели их, ибо знали, что по закону Моисея, можно было руками сорвать с поля несколько колосков, и это не считалось грехом, если не приходилось брать в руки серп. Книжники и фарисеи внимали не закону Моисея, а особым предписаниям, которых они имели более тысячи, и всегда спорили между собой о главенстве тех или иных предписаний. Сердцеведец Господь видел лукавство фарисеев и поспешил ответить им. Господь привел пример из Священного Писания, Он обратился к фарисеям с такими словами: «Разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? Ка́к он вошел в дом Божий, взял хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме одних священников, и ел, и дал бывшим с ним? И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы». Далее евангелист повествует о другой субботе, когда Господь пришел в синагогу и там был человек, у которого правая рука была сухая. Книжники же и фарисеи наблюдали за Спасителем, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него. Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил. Тогда сказал им Господь: спрошу Я вас: «Что́ должно делать в субботу? Добро, или зло? Спасти душу, или погубить?» Они молчали. Посмотрев на всех их, Господь сказал тому человеку: «Протяни руку твою». Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая. Будем и мы с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры, по слову Спасителя, всегда творить добрые дела и спасать нашу бессмертную душу во вся дни жизни нашей, а наипаче в праздничные дни, когда после совершения богослужения мы должны обязательно совершать добрые дела милосердия.

«Вера без дел мертва», — говорит нам Священное Писание, и мы, внемля этим словам, будем заботиться о спасении нашей бессмертной души и молиться о спасении наших ближних, совершая добрые дела в их память, особенно во дни родительских суббот. Димитриевская родительская суббота была установлена по благословению преподобного Сергия Радонежского по просьбе святого благоверного князя Димитрия Донского после Куликовской битвы, в которой погибли многие русские воины. Сегодня мы поминаем не только воинов, но и всех православных христиан, которые дороги нашему сердцу.

Некий афонский старец схимник любил молиться об упокоении православных христиан, и однажды Господь показал ему в тонком видении, что он очутился в красивом саду, где стояли небольшие белые домики, и возле одного из них находился человек, который недавно скончался. Старец усердно молился за него пред Господом Богом. Он приветствовал его и стал расспрашивать, как он живет в этом прекрасном саду. Усопший отвечал, что живет он по милости Божией хорошо. Старец задал вопрос, знает ли усопший, что он молится за него. Он ответил, что усопшие ведают, что за них молятся, и особенно чувствуют, когда за них совершается сугубая молитва на проскомидии и за Божественной литургией: в этот день для всех поминаемых усопших бывает особый духовный праздник. В житии преподобного Макария Египетского есть повествование о том, как святой однажды, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп и прикоснулся к нему палкою, которая была у него в руке. Череп издал голос, и старец спросил его: «Кто ты?» Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, а ты — святой Макарий, когда молишься о тех, кто находится в вечной муке, умилосердясь над ними, они получают некоторое утешение». Старец спросил: «В чём состоит это утешение»? Череп отвечал: «Мы находимся в великом огне — и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам утешением». Тогда старец, прослезившись, сказал: «Горе тому дню, в который родился человек, если таково утешение в муке! Есть ли мука тяжелее этой?» Череп отвечал: «Ниже нас мука больше». Старец спросил: «Кто в ней»? Череп ответил: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается некоторое милосердие. Внизу, глубже нас, находятся те, которые познали Имя Божие, но отверглись Его и заповедей Его не соблюдали. Они терпят более тяжкие муки». Возлюбленные во Христе братья и сестры, задумаемся над этими словами! Будем помнить о том, что настанет час, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавше, оживут, как говорит нам Священное Писание. Для чего же они оживут? Для Страшного суда, на котором всё человечество услышит свой приговор, и те, кто станут по правую сторону от Судии Праведного, войдут в жизнь вечную со Христом Спасителем, а те, кто будет по левую сторону, будут осуждены, и скажет тогда Господь: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Если мы, живя на земле, исполняем заповеди Божии, любим Господа, верим и служим Ему, то становимся рабами Божиими. А если мы отвергаем Евангелие, отвергаем Закон Божий, отвергаем Христа Спасителя, то становимся слугами врага рода человеческого.

Смерть порой забирает людей в такой момент, когда они не готовы к переходу в Вечность, и многие уходят без покаяния, без приобщения Святых Христовых Таин, поэтому Церковь, как заботливая мать, установила родительские субботы, когда мы горячо молимся Господу Богу, чтобы Господь простил им все согрешения вольные и невольные. Христос Спаситель является Победителем ада и смерти, и только Ему Единому дана власть открывать и закрывать ад, отпускать оттуда души, томившиеся там по своим грехам, но если за них совершается молитва, то Господь прощает им согрешения и дает им блаженную вечную жизнь. Пусть Всемилостивый Господь услышит наши сегодняшние молитвы и упокоит всех наших усопших в обителях Отца Небесного, где нет болезни, печали и воздыхании, а нас всех помилует, спасет и сохранит от фарисейского лукавства и от всякого зла всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.