Рождественское послание митрополита Корнилия

Служение митрополита Корнилия6 Января 2024

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В нынешнюю светозарную ночь сердечно поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

«Звезда Вифлеемская вновь незримо сияет над миром, призывая все народы и каждого человека устремить свой взор к небу, горе́ иметь сердца, припасть к Новорожденному и возрадоваться радостью велией, ибо с нами Бог! С нами Бог, разумейте, язы́цы, и покоряйтеся, яко с нами Бог! (см. Ис. 8:8-9)», - размышляет о событии Рождества Христова святитель Иоанн Златоуст.

Сегодня мы вновь мысленно зрим Сына Божия, лежащего в яслях Вифлеемской пещеры; вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя; вновь в наших сердцах звучит ангельский глас, возглашающий хвалу Творцу и Господу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «внимая славословию небесных сил, мы осознаем, что Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Даже тот, кто пока еще ничего не знает о подвиге Спасителя, может теперь обрести познание Истины, стать чадом Божиим и наследовать жизнь вечную. Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить».

Апостол Павел, говоря о Рождестве Христовом, свидетельствует, что случилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим 3:16). И на протяжении всей христианской истории Церковь Божия настаивает на непреложной истине: Младенец, родившийся ныне в Вифлееме – истинный Бог и совершенный Человек.

Событие Боговоплощения содержит в себе глубокую тайну спасения человека, свидетельствующую о любви и милосердии Божием к нам. Сам Господь наш Иисус Христос говорит о цели Своего пришествия, приводя в пример яркую притчу о заблудшей овце, где Добрый пастырь оставляет девяносто девять овец, под которыми, по слову святителя Григория Двоеслова, подразумевается ангельский мир, и отправляется отыскать одну заблудшую овцу – падший во грехах человеческий род. И когда находит, то берёт на Свои плечи и возвращает обратно, о чем говорит пророк Исаия: «Он взял на себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис. 53:4). Священномученик Ириней Лионский, размышляя о тайне Боговоплощения, свидетельствует, что «Господь наш по неизмеримой благости Своей сделался тем, что и мы, дабы нас сделать тем, что Он есть».

Главной целью пришествия в мир Сына Божия является призвание нас к обо́жению, к соединению с Самим Собой – приобщить нашу духовно и нравственно поврежденную природу к Своему Естеству и таким образом влить в нас животворящую струю Своей Божественной силы. Дабы мы, по слову апостола Петра, «соделались причастниками Божеского естества» (2 Пет 1:4).

Возлюбленные, если мы имеем такое обетование от Бога, то призваны всячески стремиться к подобному единению с Творцом. Устами псалмопевца Давида Господь говорит о необходимости «уклоняться от зла и творить благо» (Пс. 33:15) и прославлять «Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор 6:20).

Как отмечает Святейший Патриарх Кирилл, «это значит, что мы возносим хвалу Богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего, во благо своего народа, во благо Церкви. Такой труд становится радостным трудом во имя Христово, он реально преобразует окружающий мир и нас самих. Тем самым, мы совместно служим Создателю, претворяя в жизнь Его волю».

В светлый праздник Рождества Христова поспешим поделиться радостной спасительной вестью о Родившемся Богомладенце с каждым человеком, и особенно с теми, кто не может прийти в храм по болезни или по иным причинам. Вспомним о тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, понесем нашу радость тем, кто еще не переступил порог Церкви, но жаждет увидеть подлинную доброту и человечность.

Уподобимся, по слову Господа, светильникам правды и любви Божией в мире, дабы свет этот светил перед людьми, и они, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5:16). Пусть руководством к действию служат нам слова Господа нашего Иисуса Христа: «по тому узнают все, что вы мои ученики, если будет иметь любовь между собою» (Ин 13:35).

От всего сердца поздравляю вас, дорогие мои, с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова! Родившийся в Вифлееме Сын Божий да благословит всех нас Своею благодатью и человеколюбием во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома радость жизни в согласии, любви и правде, поможет укрепиться в вере и достойном следовании по заповедям Христовым. Аминь.

МИТРОПОЛИТ АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ

Рождество Христово, 2024 г.

Град Архангельск.