Митрополит Корнилий совершил Божественную литургию в Прощеное воскресенье

Служение митрополита Корнилия17 Марта 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в Цигломени.

Архипастырю сослужило городское духовенство, песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Ныне, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами стоим на пороге спасительного поприща Великого поста Святой Четыредесятницы. Сей день называется неделей Воспоминания Адамова изгнания или Прощеным воскресеньем. Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование, в котором Господь наш Иисус Христос наставляет нас: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Почему же нам важно простить друг друга и примириться? Потому что обида, гнездящаяся в нашем сердце, подобна занозе, и мы знаем, что если занозу не удалить, то вокруг нее начнется воспаление. Если духовная заноза есть в нашем сердце, то оно будет нездоровым, и благодать Святого Духа не коснется его, и Господь не сможет простить наши согрешения. Не потому, что Он не хочет, а потому, что мы не хотим этого. Много раз в день мы читаем молитву «Отче наш», в которой обращаемся ко Господу Богу: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». К этому и призывает сегодня нас Всемилостивый Господь, Который по Своему неизреченному человеколюбию прощает нам наши согрешения, если мы простим их ближним нашим и примиримся со всеми ближними и домашними и в дни святого поста будем с упованием и надеждой просить Господа оставить нам наши согрешения. Верим и знаем, что Господь по Своей милости прощает каждого человека, который обращается к нему с сердцем, очищенным слезами покаяния.

В сегодняшнем евангельском повествовании Господь призывает нас не быть лицемерами: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою». Если будем поститься и молиться не для того, чтобы прославиться пред людьми, но тайно, то Отец наш Небесный, видящий тайное, воздаст нам явно. Далее Господь говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Спаситель говорит о том, что земные богатства тщетны, поэтому мы не должны прилагать к ним свое сердце. Какие же богатства мы должны собирать на небе? Это добродетели — во-первых, пост, во-вторых, молитва. Сии два крыла должны быть у каждого православного христианина. Как птица не может подняться с одним крылом, так и наша душа не может войти в Царство Небесное без этих двух спасительных крыльев. Мы должны помнить, что вера без дел мертва, как говорит нам Священное Писание! Милосердием будем спасать свою бессмертную душу. Вспомним, что сказал Господь некому богатому юноше, который пришел к Нему и спросил, как спастись. Господь сказал ему продать имение, раздать нищим и следовать за Ним. Спаситель предложил стать ему Своим учеником. Возможно, если бы этот юноша согласился и пошел по стопам Божественного Учителя, в честь него освящали бы храмы. Увы, его богатство стало стеной между Господом и этим юношей, который не пошел за Спасителем. Евангелие не упоминает даже его имени. А имена святых апостолов Христовых, которые оставили мир и всё, что в мире сем, последовав за Спасителем нашим, известны по сей день, и Церковь прославляет их подвиг, возводит в их честь храмы и монастыри, молится им, ибо они у Престола Божия возносят святые молитвы о Церкви Христовой. Такие богатства и мы должны собирать на небе — христианские добродетели. Примером для нас служит земной подвиг Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Которую Церковь прославляет и величает икону Ее Державную, в честь которой освящен этот святой храм. Царица Небесная при Своей жизни явила все христианские добродетели, а наипаче Она имела смирение и мы помним, как Она отвечала Архангелу Гавриилу: «Се раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему». Эти слова должен носить в сердце каждый православный христианин. Для того, чтобы нам победить всех врагов видимых и невидимых, мы должны прежде всего иметь смирение в наших сердцах. По Своему Успению Владычица мира не оставила нас, с верою и любовию прибегающих к Ее Божественному Сыну. Много святых икон явила Царица Небесная для нашего с вами спасению, и мы верим и знаем, что где Ее икона, там и Она незримо присутствует. Молим и просим Владычицу мира, Которая является Покровительницей огромных стран и городов и Помощницей и Покровительницей каждого православного христианина, который верит и служит Ее Божественному Сыну.

В сей день мы снова и снова припадем к иконе Богоматери, именуемой «Державная», которую Владычица мира явила в страшный для нашего Отечества день, когда государь император отрекся от своего престола. Божия Матерь изображена на иконе с символами царского достоинства — на пречистой главе Ее корона, а в руках Она держит державу и скипетр. Пречистая Богоматерь показала нам, что Она не оставит Отечество наше Российское. Сегодня, в трудное для нашей страны время, будем помнить, Кто может помочь нашему Богохранимому Отечеству! Помолимся Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии пред иконой Ее Державной, чтобы Она, Милостивая, осенила нас всех Своим покровом и заступлением и пребывала с нами и в сей жизни и в будущей до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!