Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Холмогорах

Служение митрополита Корнилия21 Марта 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме 12-ти апостолов в Холмогорах.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами завершили чтение четвертой части великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. В течение святых дней первой седмицы святого Великого поста мы с вами ежедневно собираемся в храмы Божии по зову наших сердец для того, чтобы здесь иметь общение с Господом Богом, и словами великого покаянного канона обратиться со словами покаяния ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

В прочитанном каноне мы с вами видим множество примеров падения и восстания в духовной жизни людей. Преподобный Андрей Критский напоминает нам о том, какой подвиг понес Патриарх Ной, когда Господь, как говорит Священное Писание, раскаялся в том, что создал человека, и решил водным потоком смыть человечество со всеми грехами, страстями и пороками. Патриарху Ною Господь Бог сказал, чтобы он строил на суше ковчег, огромный корабль. А что же люди? Они, как бы сказали сегодня, выражали общественное мнение, издевались, осуждали старца, говорили, что он не в себе, ибо строит на суше корабль. Строительство продолжалось более ста лет, и настал страшный час, когда отворилось небо, и водные потоки смыли всё человечество. В ковчеге спасся только Ной со своим семейством. В Священном Писании Ветхого Завета мы читаем, что сын Ноя Хам страшно согрешил пред своим отцом, и за это получил заслуженное наказание. Да не случится такого с нами! Никогда ни в чем никого, а прежде всего своих родителей и ближних своих, осуждать не будем, а будем просить Господа, чтобы Он помогал нам в нашей христианской жизни.

В покаянном каноне мы слышали и о пророке Моисее, которому суждено было вывести народ богоизбранный из рабства египетского. В течение сорока лет они странствовали по пустыне, идя в землю обетованную, и много сделал для народа Божия пророк Моисей, но не всегда он был покорен пред волей Божией. Не всегда слушал он волю Божию, и за это он не сподобился войти в землю обетованную, но лишь смог с высокой горы видеть землю сию. Куда же сегодня идем мы с вами, христиане? В какую землю зовет нас Господь? Земля обетованная была прообразом Царства Небесного, о котором нам много говорит Христос Спаситель в Евангелии. Когда некие люди говорят нам, что тут Царствие Божие или там, мы не должны верить, и даже когда нам говорят, что Царство Небесное начинается после смерти, это тоже неправда. Христос Спаситель говорит в Евангелии: Царство Небесное внутрь вас есть. То есть здесь и сейчас мы входим в Царствие Божие, куда призывает Христос Спаситель каждого верующего православного христианина. Для того, чтобы войти нам в Царство Божие, требуется понести христианские добродетели, молитву и пост, как сегодня мы с вами слышали в каноне преподобного Андрея Критского. Мы призывали, чтобы Господь простил и оставил нам наши согрешения. Мы взывали «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», а после шестой песни: «Душе моя, восстани, что спиши?», - так взывал к своей душе преподобный Андрей Критский, и мы с вами так же разбудим нашу бессмертную душу для того, чтобы в эти дни Святой Четыредесятницы сугубо совершить подвиг, раскаяться во всех наших согрешениях вольных и невольных и сподобиться достойно и праведно причаститься Святых Христовых Таин.

Святая Церковь задолго до вступления во святой Великий пост стала готовить своих чад к этому поприщу, и мы с вами в субботние вечера слышали стихиру «Покания отверзи ми двери, Жизнодавче». Там сказано в обращении к Божией Матери: «На спасения стези, настави мя, Богородице». Сегодня в каноне мы также вспоминали, как преподобная Мария Египетская по молитвам Пречистой Богоматери сподобилась раскаяться во всех своих согрешениях и приняла благословение Божией Матери, которая сказала ей: «Мария, иди за Иордан, и там найдешь себе спасение». Будем и мы, возлюбленные во Христе, далеко уходить от грехов, страстей и пороков, будем очищать слезами покаяния наше сердце, чтобы в него вселилась благодать Святого Духа и очистила его от всякой скверны.

В эти дни святые отцы много говорят нам о Великом посте, сказано и о том, что если бы наши прародители сохранили пост, установленный Богом в раю, то нам бы не пришлось поститься. Но так как они нарушили этот пост и, казалось, навсегда лишились Царствия Небесного, но пришел на землю Новый Адам, Господь наш Иисус Христос, Который Своею Крестною Смертью, Своим Преславным Воскресением и Вознесением снова даровал нам Царство Небесное и открыл нам двери, в которые войдет каждый верующий во Христа, несущий на себе иго Христово.

В эти святые дни пусть Господь Милосердный помогает всем нам нести сей святой подвиг, чтобы мы достойно и праведно достигли Страстной седмицы и услышали всё то, что сказано в Евангелии о последних великих днях земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и чтобы всем нам достичь светлого Христова Воскресения и праздновать Пасху Христову и в сей жизни, и в будущем невечернем Царствии Христовом во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.