Митрополит Корнилий возглавил заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии

Служение митрополита Корнилия6 Мая 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 мая возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Участие во встрече, которая состоялась в поселке Октябрьском Устоянского округа, приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков (дистанционно), епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Открывая заседание, митрополит Корнилий сказал:

«Ваши Преосвященства, дорогие Владыки!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую вас на очередном заседании Архиерейского совета Архангельской митрополии!

Благодарим Господа, что сегодня, в Пасхальный Светлый понедельник, мы имели возможность совершить совместную Божественную литургию, посетить Котласскую епархию Архангельской митрополии. Радость общей пасхальной молитвы более всего свидетельствует о единстве нашем, о залоге благодатного освящения и спасения, о жизни во Христе Воскресшем. В своем послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «В двух жизнеутверждающих словах «Христос Воскресе!» содержится столько силы, что от них лица людей сияют духовной радостью и буквально преображается окружающая нас действительность: небо, земля и даже преисподняя исполняются света, видимый и невидимый мир празднует, ибо восстал Христос, веселие вечное».

Сегодня наше пасхальное свидетельство веры, освящаемое совместным богослужением, звучит в пределах южной части Архангельской митрополии – в канонических пределах Котласской епархии. Мы имеем возможность познакомиться с церковной жизнью на этой богохранимой земле, прославленной подвигами святых преподобных отцов, праведных мужей и жен, мучеников и исповедников веры Христовой. Этот благословенный край искренне в веках прославил Воскресшего Христа Спасителя.

Полагаю справедливым, чтобы вопросы, обсуждаемые Архиерейским советом, коснулись жизни благословенной Котласской и Вельской земли».

Далее был заслушан доклад епископа Котласского и Вельского Василия и рассмотрен ряд прочих вопросов.

Завершая заседание, митрополит Корнилий сказал:

«Ваши Преосвященства! Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета в дни Светлой Пасхальной седмицы. Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой нашего богохранимого края и вдохновляет на труды во спасение!»

На этом заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии было объявлено закрытым.