Митрополит Корнилий в праздник Тихвинской иконы Божией Матери совершил Литургию в Бабонегово под Архангельском

Служение митрополита Корнилия9 Июля 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в Бабонегово.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Тихвинской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная», — воспевает Святая Церковь, и мы с молитвой припадаем к Тихвинскому образу Царицы Небесной.

Издревле наши предки имели особый союз с Господом и Пречистой Богоматерью, и всегда в скорбях, бедах, несчастьях и болезнях они обращались с горячей молитвой ко Господу Сил и к Пречистой Богоматери. Господь по молитвам Царицы Небесной всегда подавал просимое. В далекие времена, еще при земной жизни Богоматери, святой апостол и евангелист Лука написал первый образ Владычицы мира и преподнес Ей, Она благословила их и сказала: «Благодать Моя и Рождшагося от Меня Христа да будет с сими образами до скончания века». Это обетование Пречистой Богоматери и поныне исполняется, и мы видим это, припадая к Ее чудотворным и цельбоносным иконам. Одним из образов, написанных святым апостолом и евангелистом Лукою, является Тихвинская икона Пречистой Богоматери, которая много лет пребывала во Иерусалиме, а затем была перенесена в Константинополь, и за семьдесят лет до его падения сия икона чудесным образом покинула древнюю столицу Византии и ушла из закрытого храма и закрытого киота. Икона пребыла к нам, на Святую Русь, где многажды являлась людям, а затем окончательно явилась на том месте, где была воздвигнута обитель, в которой поныне на святом месте находится образ Царицы Небесной. В страшные годы лихолетья сия икона защищала и сохраняла северо-западные пределы Руси. Когда пришли шведы, монахи, желая спасти образ, подумали, что нужно взять Тихвинскую икону и покинуть обитель, но никто из них не смог сдвинуть с места святой образ, и все узрели в этом знак, что Владычица мира не даст разорить Свою святую обитель. Так и было — Царица Небесная Сама стала «Взбранной Воеводе победительная…». В дни Великой Отечественной войны образ оказался на оккупированной территории, на Псковской земле, где духовенство молилось о победе над супостатом. Затем образ пребывал в Прибалтике, а потом в Америке. Архиепископ Иоанн, который хранил сей святой образ, завещал вернуть икону в Россию, как только восстановят Тихвинский монастырь. Мы являемся свидетелями того, как образ Пречистой снова пришел на Русь Святую, в наше Отечество, и сегодня он на своем святом месте хранит пределы нашего Богохранимого Отечества Российского. Ныне мы снова и снова с горячей молитвой обращаемся к Пречистой Богоматери, чтобы в сие нелегкое время Владычица мира была нашей Заступницей и Предстательницей пред Престолом Божиим. Верим и знаем, что Матерь Божия Своим покровом и заступлением не оставит нашей державы Российской. По молитвам Пречистой Богоматери да хранит всех нас Господь на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!