Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Великую субботу митрополит Корнилий совершил традиционный объезд архангельских храмов

Служение митрополита Корнилия19 Апреля 2025

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 апреля, в Великую субботу, совершил традиционный объезд храмов областной столицы.

В числе посещенных храмов:

— храм святителя Николая Чудотворца;

— Ильинский собор;

— храм святого благоверного князя Александра Невского;

— храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»;

—храм святителя Мартина Исповедника;

— храм святителя Николая Чудотворца в Кемском поселке;

— храм Преображения Господня;

— храм Святой Троицы;

— храм Успения Божией Матери;

— храм Всех святых.

В каждом храме глава митрополии приложился к Плащанице Христа Спасителя. В храме Всех святых архипастырь освятил принесенные пасхальные яства. 

Отметим, что традиции посещать в Великую субботу разные храмы следуют многие архипастыри Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл ежегодно объезжает ряд храмов Москвы.

Благочестивый обычай в этот день ходить по церквям и в каждой из них прикладываться к плащанице, которая пребывает на середине храма до самого ночного Пасхального богослужения, поддерживают и многие миряне.

Напомним, что в Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его Тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.