Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 28 февраля совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Архангельска

Служение митрополита Корнилия28 Февраля 2026

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в областной столице.

На этот день со среды (12 февраля) перенесены службы в честь Иверской иконы Божией Матери и святителя Алекси́я, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнил малый состав архиерейского хора под управлением Екатерины Харитоновой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и совершена молитва о Святой Руси.

Глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, в первую субботу святого Великого поста, мы с вами за Божественной литургией слышали евангельское повествование святого апостола и евангелиста Марка о том, как Господь наш Иисус Христос со Своими учениками в день субботный проходил засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. Фарисеи, которые непрестанно следили за Спасителем, сказали Ему: «Смотри, что́ они делают в субботу, чего не должно делать?» Господь заступился за Своих учеников. Далее в Евангелии повествуется о том, как в субботу Христос Спаситель пришел в синагогу, и там был человек, имевший иссохшую руку. Фарисеи продолжали наблюдать за Господом, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Господь сказал человеку, имевшему иссохшую руку: «Стань на средину», а затем попросил его протянуть руку. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи же, выйдя, немедленно составили совет против Господа нашего Иисуса Христа, чтобы погубить Его. По закону того времени, человека, который не чтит день субботний, могли лишить жизни! Милосердный Господь, о Котором евангелист сказал, что «Сын Человеческий есть Господин и субботы», воззрел с гневом на фарисеев, скорбя об ожесточении сердец их, и сказал такие слова: «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? Душу спасти, или погубить?» Фарисеи молчали, ибо ничего не могли ответить. Чему же учит нас сегодняшнее евангельское чтение? Оно учит нас, что мы должны творить добрые дела не только в будни, но и в праздничные дни. Для добрых дел и дел милосердия нет никогда никаких запретов! Вспомним евангельское чтение о Страшном суде. Сядет Господь и разделит народы, как пастырь разделяет овец от козлищ. Что же спросит Господь? Он спросит с нас добрые дела, «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Все эти добрые дела милосердия будут спрашиваться со всех нас, поэтому будем, как учит нас Милосердный Господь, творить добрые дела и в будние дни, и в дни субботние, и в праздничные дни.

Сегодня мы с вами, возлюбленные, прославляем икону Божией Матери, именуемую «Иверская». «Радуйся, Благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая», — с такими словами обращаемся мы к Матери Божией в акафисте пред Ее святым Иверским образом. Явилась эта святая икона в Никее, она пребывала у некой жены вдовицы, и в те страшные времена иконоборчества воинам было приказано уничтожить святой образ. Когда воины вошли в дом вдовицы, один их них метнул копье в икону, и из лика Пречистой Богоматери пошла алая кровь. Вдовица умолила воинов не забирать икону до утра, чтобы еще одну ночь иметь возможность помолиться Царице Небесной. Когда наступила ночь, вдовица со своим сыном вынесла образ Матери Божией к море, поставила ее на воды морские и стала усердно молиться Царице Небесной, чтобы Она Сама нашла место для сего образа. К радости благочестивой вдовы и ее сына, икона дошла по морю даже до святой Афонской горы, и братия Иверского монастыря увидели чудо на море — некий огненный столп от воды доходил до самого неба. Но лишь только они начинали приближаться, столп удалялся от них, и они стали молиться, чтобы взять образ Богоматери в свою обитель. Инок по имени Гавриил усердно молился в своей келье, и Пречистая явилась и рекла ему: «Иди к морю и возьми образ Мой». Инок взял образ Царицы Небесной, и братия святой обители с радостью и почестями встретили образ Владычицы мира и поставили его на игуменское место в главном соборе обители. Наутро все увидели, что икона находилась на монастырских вратах. До трех раз братия возвращали образ на прежнее место, но икона все три раза уходила вновь на врата. Затем Божия Матерь явилась иноку Гавриилу и сказала, что такова Ее воля: «Не вы будете Меня охранять, а Я вас». На протяжении множества веков и по сей день Иверская икона Божией Матери пребывает на святой горе Афон, и каждый паломник, приходящий на поклонение на свою гору, может прийти к цельбоносному образу Царицы Небесной, помолиться, испросить у Матери Божией благословения на свой христианский подвиг, чтобы Владычица мира всегда была Скорой Помощницей и Предстательницей нашей пред Господом Богом.

В свое время стараниями будущего Патриарха Никона копия чудотворного Иверского образа была пренесена к нам, в Россию, и много лет она пребывала в Иверской часовне на Красной площади. Многие люди, посещавшие нашу столицу, начинали свой путь с молитвы пред Иверской иконой Матери Божией. После лихолетья была восстановлена часовня Иверского образа Царицы Небесной, снова была написана копия цельбоносной иконы на святой горе Афон, и снова все приходящие в первопрестольный град могут прийти и помолиться пред образом Матери Божией. Много чудес и знамений мы знаем от иконы Богоматери, как в древние времена, так и сейчас Пресвятая Богородица не отнимает Свое благословение от святых Своих образов, и мы слышим Ее пророческий глас, глаголющий: «Благодать Моя и Рождшагося от Меня Христа да будет с сими образами до скончания века! Где будет икона Моя, там и Я с ней буду невидимо присутствовать». В наше нелегкое время мы должны усердно и горячо молиться пред образом Царицы Небесной, чтобы Владычица мира хранила Церковь нашу Православную, покрывала землю нашу Русскую Своим честным омофором, сохраняла нашу страну Российскую, Отечество наше, и чтобы Матерь Божия всегда была Скорой Помощницей для народа православного. Верим и знаем, что и сегодня Царица Небесная здесь, среди нас, осеняет нас Своим Иверским образом и сохраняет нас от всякого зла. Помолимся сегодня Госпоже Владычице нашей Богородице, преклоним колена нашего сердца, и да сохранит Владычица мира всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Верим и знаем, что Всемилостивый Господь слышит наши молитвы, и в скором времени отец настоятель иерей Олег, благочинный Центрального округа града Архангельска, будет снова вместе с нами молиться у Престола Божия Господу Сил, а мы усилим наши молитвы о болящем отце настоятеле, и пусть Всемилостивый Господь исцелит его недуги и возвратит к нам цела и невредима!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.