Митрополит Даниил: «В чуде всегда есть место человеческому труду»
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в торжествах по случаю 364-й годовщины образования пожарной охраны в России. Мероприятие прошло в Центре патриотического воспитания г. Архангельска.
Обращаясь к сотрудникам пожарной охраны, владыка отметил важность их работы для общества. «Вы призваны, чтобы спасать жизни людей. Зачастую происходят такие чрезвычайные ситуации, в которых человеческие силы становятся ограничены и остается уповать только на волю Божию. Мне часто приходится общаться с сотрудниками МЧС, и радует то, что среди них больше всего верующих людей, которые каждый раз видят чудо. Но в этом чуде всегда есть место человеческому труду. Желаю вам помощи Божией».
Митрополит Даниил подарил пожарным икону Пресвятой Богородицы «Казанская».
В апреле 1649 года царем Алексеем Михайловичем был подписал «Наказ о городском благочинии». В нем впервые определились организационные меры по борьбе с огнем, устанавливались лица, ответственные за «бережение» от пожаров, численность пожарных дружин. А виновникам пожаров и особенно поджигателям, в соответствии с царевым наказом грозила смертная казнь. Именно с этого момента Российская пожарная охрана начинает отчитывать свою историю.
Пресс-служба Архангельской епархии
Фото к новости:
Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»
Последние новости по теме: «Взаимодействие с МЧС»

Публикации

Патриарх Кирилл о куда более важном, чем политика
Из патриаршей проповеди в Неделю сыропустную после Литургии в Храме Христа Спасителя.

Уверовавший в Бога революционер
Священномученик Иоанн Калабухов — уверовавший в Бога революционер, который увидел ложность новых идеалов и решил связать свою жизнь со Христом. Материал из рубрики «Собор Архангельских святых».

На Сретение всё становится ясно
Размышления священника Димитрия Костюченко о празднике.

Вера без дел мертва
Беседа главного редактора журнала «Литературные знакомства» Лолы Звонарёвой с митрополитом Архангельским и Холмогорский Корнилием.