Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил благословил главу Ненецкого округа Игоря Кошина на губернаторское служение

Служение митрополита Корнилия20 Сентября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в торжественной церемонии вступления в должность избранного губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Владыка пожелал новому главе региона с помощью Божией совершать добрые дела на пользу Отечеству.

«Завтра вся Православная Русь будет праздновать день рождения Пресвятой Богородицы. Накануне этого дня я поздравляю Вас и благословляю Казанским образом Пресвятой Богородицы. Эта икона Богоматери была явлена в XVI столетии и всегда охраняла рубежи нашего Отечества, — сказал архипастырь. — Я хотел бы, чтобы Вы всегда помнили, что благополучие народа, города и каждой личности, помимо всего земного зависит еще и от Бога, именно от Него исходят Добро, Свет и Чистота. Желаю, чтобы Вы все делали с помощью Божией на радость и пользу нашему государству и каждому гражданину. Пусть Пресвятая Богородица всегда хранит и благословляет Вас на этот труд».

Также нового губернатора благословил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Архипастырь пожелал Игорю Кошину помощи Господа и Пресвятой Богородицы и преподнес ему в дар Святое Евангелие.

Во время церемонии глава региона принес присягу на Конституции Российской Федерации и Уставе Ненецкого автономного округа. В числе официальных лиц, прибывших на инаугурацию, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, первый вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов и другие официальные лица.

Завершилась церемония вступления в должность губернатора Ненецкого автономного округа на центральной площади Нарьян-Мара, где его жители праздновали 85-летние региона.


Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.