Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Завершился визит митрополита Даниила в самую северную епархию Русской Церкви

Служение митрополита Корнилия22 Сентября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил пределы самой северной епархии Русской Православной Церкви. Владыку сопровождал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Архипастыри совершили богослужения, а также приняли участие в инаугурации губернатора региона Игоря Кошина.

В воскресенье, 21 сентября, праздник Рождества Божией Матери, митрополит Даниил в сослужении епископа Иакова и духовенства совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе столицы Ненецкого автономного округа. Накануне архипастыри совершили Всенощное бдение. Дьяконский чин за богослужениями возглавил личный секретарь митрополита Даниила протодиакон Алексий Кухта.

На проповеди после Литургии владыка Даниил призвал верующих с особым усердием всем сердцем возносить молитвы Приснодеве Марии: «Кто из нас, стоящих в этом храме, может сказать, что во время Литургии наше сердце было постоянно с Господом и Богородицей? К нам все время приходят мысли, погружают в земную суету. В таком положении остается только одно — просить у Бога прощения. И Господь помилует, ибо Он простирает благость и милосердие к нам и хочет, чтобы также мы поступали с ближними».

Архипастырь пожелал прихожанам и духовенству радости и напомнил, что главное песнопение праздника, тропарь, начинается со слов «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». По словам владыки, подлинная радость — духовная, а ненастоящая — мирская быстро проходит и оставляет пустоту на сердце. «Смерть отнимет все. Мы лишимся самых близких людей, покинем мир, Господь заберет нас. Не отнимется только настоящая духовная радость о Боге, радость общения с Ним», — сказал архиерей.

Также митрополит Даниил напомнил, что каждый христианин призван бороться с собственной гордостью: «Почему Господь избрал из всех дев на свете именно Деву Марию? Ответ находим в Евангелии: Господь призрел ни на Ее дела или пощение, «призре Господь на смирение рабы своея». Смирение, самоуничижение — это начало, середина и конец христианского пути. Все святые шествовали этим путем, и к этому призывает нас Пресвятая Богородица. Благодать и слава Божия приходят к нам, когда мы себя уничижаем, когда мы пропитаны смирением».

По словам владыки, одно из свойств смирения — способность видеть себя грешником, а других праведниками. Гордый же человек видит себя хорошим, а других недостойными, слабыми, порочными. «Храм Божий — это школа, выходя из церкви, мы должны выносить что-то доброе и полезное, что будет питать нас духовно. Я хочу, чтобы мы помнили эти слова о смирении и старались видеть людей выше себя, угождать им, а если не получается — укорять себя, видеть свою низость. Если мы боремся с собой, значит, Дух Святой живет в нашем сердце, и мы живем правильной жизнью, — сказал архипастырь. — Недостаточно ходить в храм по воскресеньям, нужно работать над собой, приближаться к Богу не только устами, но прежде всего сердцем. Господь говорит: «Воззрю на кроткого, смиренного, трепещущего словес Моих». Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Когда вместо Господа в сердце на главном месте стоит «Я», человек добровольно лишается Божьего благословения. Желаю всем нам стяжать внутреннее смирение, самоуничижение, и через это — славу и благодать Божию».

Кроме того, митрополит Даниил пожелал милости Господней и помощи Пресвятой Богородицы в несении архиерейского креста епископу Иакову. В свою очередь нарьян-марский архипастырь поблагодарил владыку за визит и совместные молитвы. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.