Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в престольный праздник архангельского храма преподобного Сергия Радонежского

Служение митрополита Корнилия8 Октября 2015

Престольный праздник отметил 8 октября храм в честь преподобного Сергия Радонежского в столице Поморья. Литургию в церкви совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении городского духовенства.

За богослужением владыка рукоположил Александра Аншукова в сан диакона. «Сегодня мы молимся, чтобы преподобный Сергий помог каждому из нас совершить дело спасения на земле. Просим мы и здравия и благоденствия, и в этом святой помогает нам, — сказал владыка в проповеди. — Как известно, один в поле не воин. Есть и исключение из этого правила — преподобный Сергий опроверг его. Он один вымолил Русь и спас ее от нашествия Мамая. По сути, Дмитрий Донской не был готов к битве, в русском народе произошел надлом. Одно упоминание о татарах всеивало страх и трепет в сердца людские. Если бы не битва Куликовская, возможно, был бы смертельно надломлен хребет народа Святой Руси».

По словам владыки, преподобный Сергий убедил Дмитрия Донского не высокопарными словами, а предрекая победу. И князь поверил словам святого, это определило будущее Отечества.

«Преподобный для нас являет образ кротости — добродетели, противоположной гневливости, раздражительности, ропоту, злости, ненависти, осуждению. Кротость — это главная добродетель Христова. Важно не то, что человек имеет в материальном плане. Можно все иметь, а на душе будет ад. Только союз с Богом дает человеку радость, мир, любовь и долготерпение. Эти плоды человек приобретает через труд исполнения заповедей Христовых. Чтобы достичь кротости и смирения, нужно вспоминать свои грехи, вспоминать, что мы умрем и явимся на Суд Христов. Когда человек будет переживать о своих грехах, ему и дела не будет до недостатков ближних. Так человек может очищаться и приближаться к идеалам великих святых, как преподобный Сергий», — сказал митрополит Даниил.

Благодаря архипастыря за визит, настоятель исакогорского храма протоиерей Михаил Молнар сказал, что в этот день церковь отметила двадцатилетие освящения престола. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.