Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил благословил Игоря Годзиша на вступление в должность главы Архангельска

Служение митрополита Корнилия4 Декабря 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил Игоря Годзиша на вступление в должность главы Архангельска. Во время инаугурации владыка подарил градоначальнику икону Архистратига Михаила.

«Сегодня большой праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. С этого момента начинается сознательное служение Божией Матери Господу и людям, всему миру. Как Божия Матерь вошла в храм с тем, чтобы отречься от своей воли и служить Богу и людям, так и сегодня вы вступаете в должность, которая от вас требует отречения от себя. Вы будете меньше уделять внимание своей семье, родственникам, друзьям, на вас ложится тяжелый и ответственный крест служения людям, нашей земле. Мой долг как митрополита земли нашей благословить вас на эту службу», — сказал митрополит Даниил, обращаясь к Игорю Годзишу.

Архипастырь отметил, что градоначальник вступает в должность в период Рождественского поста: «Пост — это когда человек вступает в поприще, где мобилизует свои силы, выполняет ответственную задачу. Все христиане в пост мобилизуют духовные силы, выполняют миссию служения Богу и друг другу. В это время состоялось ваше назначение. Я хотел бы, чтобы вы делали дело Божие — служили тем замечательным людям, которые живут в Архангельске, которые надеются на вас, верят, что рознь будет преодолена, что у нас будет единение, синергия».

Губернатор области Игорь Орлов, приветствуя Игоря Годзиша, отметил, что жители города смотрят на нового главу муниципального образования с надеждой: «У меня нет никаких сомнений, что ваш профессиональный опыт, который вы получили и на производстве, и в стенах правительства Архангельской области, позволит реализовать те непростые задачи, принять те важные решения, которые сделают наш любимый город уютнее, комфортнее, а также более современным и дружественным для каждого из нас. Мы ждем от вас, что свет на улицах станет ярче, дороги ровнее, дворы более благоустроенными, что, безусловно, будут решены задачи аварийного жилья, строительства новых социальных объектов, но эта непростая задача предстоит всем нам вместе. Правительство Архангельской области и я как губернатор всегда будем готовы подставить вам плечо дружбы и помощи». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.