Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в Холмогорах в день святителя Спиридона Тримифунтского

Служение митрополита Корнилия25 Декабря 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 декабря 2015 года совершил Литургию в храме в честь Двенадцати апостолов в Холмогорах. В этот день Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского.

Владыке сослужил секретарь Архангельской епархии священник Василий Келеш, личный секретарь иеромонах Капитон (Засыпкин), иеродиакон Ераст (Тугульбаев), настоятель Антониево-Сийской обители игумен Варлаам (Дульский), настоятель Богоявленского Кожеезерского монастыря иеромонах Михей (Разиньков), а также духовенство Холмогорского благочиния во главе со священником Евгением Смалько.

За малым входом насельник Сийского монастыря иеромонах Лука (Костоломов) был награжден правом ношения набедренника. После богослужения митрополит Даниил наградил архиерейской грамотой прихожанку холмогорского храма Елену Леонидовну Павлову.

Во время Литургии в храме находилась чудотворная икона Божией Матери «Семистрельная», пребывающая в Архангельской области с 22 декабря. «Этот образ Богоматери знает весь мир, ее возят в самые далекие уголки планеты, где люди с верою и любовию прикасаются к ней, обращаясь к Приснодеве Марии со своими скорбями, бедами и радостями, — сказал владыка в проповеди. — Мы просим у Богоматери прежде всего спасения наших душ. Владычица мира попускает нам ради нашего спасения находится в стесненных жизненных обстоятельствах. Часто люди думают, что от одной молитвы их жизнь сразу станет счастливее. Но не всегда случается так — достаточно взглянуть на жизненный путь, пройденный Самой Богоматерью. Она — Матерь Того, Кто управляет Вселенной, Всемогущего Творца Неба и земли — претерпевала страшные страдания».

По словам митрополита Даниила, основной духовный закон звучит так: «Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное» (Деян. 14, 22). «Можно сказать и по-другому: "Многими удовольствиями подобает нам войти во врата ада". Мы просим Божию Матерь, чтобы Она умягчила наши сердца, но просить мало — нужно самим начать подражать Ей. Главная добродетель Пресвятой Богородицы — смирение. Она была самой смиренной из всех дев на планете. Господь увидел эту добродетель, которую Она в себе вырастила с трехлетнего возраста. Теперь мы знаем, на что смотрит Господь. Мы смотрим на лицо, таланты, ум человека, а Бог взирает на сердце, если там есть смирение, то Он нисходит в него, укрепляя человека. Одно из толкований смирения — простить другого человека, прежде чем он попросит у тебя прощения. Замечательно! Когда будем друг перед другом смиряться, не будем злиться, будем сочувствовать друг другу, просить Господа простить наши грехи, тогда нам и окружающим будет хорошо, и Божия Матерь сможет помочь нам». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.