Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил поздравил спасателей и пожарных региона с 25-летием МЧС

Служение митрополита Корнилия29 Декабря 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил стал гостем торжественного вечера, приуроченного к 25-летию создания Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Праздник прошел в областном театре драмы имени М.В. Ломоносова.

«В этом зале я вижу людей, отличающихся от большинства современников, — сказал митрополит Даниил. — Это отпечаток профессии: мужество, постоянство, надежда. Можно на таких людей надеяться, можно прибегать к ним за советом, за помощью. Александр Македонский, завоевавший половину земного шара, в конце жизни говорил, что с собой ничего отсюда не возьмет. А люди вашей профессии с собой возьмут — не деньги, славу и красоту, а доброту. Есть замечательное выражение в Священном Писании: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного, что так ваш свет должен светиться перед людьми, чтобы люди видели ваши добрые дела, и тогда они прославят Отца Небесного. (Мф. 5:16). Ваши благие дела слышат и видят все. Пусть Господь не оставит вас в помощи и дарует всем нам как можно меньше чрезвычайных ситуаций!»

Архипастырь преподнес начальнику регионального управления МЧС генерал-майору внутренней службы Шахобиддину Ваккосову образ Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» и пожелал всем сотрудникам заступничества Преблагословенной Девы Марии.

Напомним, что региональное управление МЧС успешно взаимодействует с Архангельской епархией много лет. «Пожалуй, самый яркий пример – организация и проведение крещенских купаний, когда спасателям и священникам приходится трудиться буквально на износ. А в канун больших православных праздников, таких как Рождество Христово, сотрудники органов федерального государственного пожарного надзора уделяют особое внимание местам с массовым пребыванием людей. С профилактическими рейдами на предмет соблюдения требований пожарной безопасности посещаются православные приходы. С настоятелями храмов и прихожанами проводятся дополнительные инструктажи. Сотрудники пожарного надзора взаимодействуют с Епархиальной воскресной школой на ул. Ильинской в Архангельске — ведь подрастающее поколение должно знать правила пожарной безопасности как "Отче наш"», — сообщается на сайте регионального Управления МЧС.

Также в ведомстве рассказали о волонтерской деятельности подворья Артемиево-Веркольского монастыря. Там помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На подворье они находят бесплатный ночлег и вещевую помощь.

С 2011 года в Архангельске возле специализированной части по тушению крупных пожаров им. Героя Советского Союза В.М. Петрова действует храм во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который открыт для всех желающих. Богослужения проходят еженедельно по пятницам и субботам.

Начало сотрудничества Русской Церкви и спасательного ведомства положило соглашение, принятое в 2010 году министром МЧС Сергеем Шойгу и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Добрый почин хорошо восприняли в регионах страны.

Ежегодно День спасателя отмечают в России 27 декабря. В этот день поздравления принимают все, кто занимается спасением жизни и здоровья людей, находящихся в чрезвычайных ситуациях. В Архангельской области это сотрудники и работники федеральной и государственной противопожарной службы, спасатели Архангельска, Северодвинска, Котласа и Мирного, все, кто занимается спасением на водах, сотрудники ГПН, работники Областного центра гражданской защиты, в том числе и преподаватели учебно-методического центра, а также все, кто помогает развитию кадетского движения в области, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.