Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в день Казанской иконы Божией Матери совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия4 Ноября 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, совершил Литургию в Успенском храме столицы Поморья. Главе митрополии сослужил епископ Котласский и Вельский Василий, а также духовенство города.

За богослужением владыка Даниил рукоположил диакона Иоанна Калиниченко во священника.

В проповеди архипастырь призвал верующих к единомыслию: «Наша задача — угасить в себе вражду, порождаемую тщеславием и сребролюбием. Если мы видим человека, который неправильно действует, нужно не злиться, а жалеть его, молиться за него Господу, потому что этот человек — образ Божий, искушаемый диаволом. Когда так будем думать, когда станем смотреть на свои грехи, станем просить у Бога помощи, тогда демон вражды не сможет нас победить. Если же победит этот демон, тогда в нашей стране вновь начнется смутное время. Это самое страшное, что может произойти. Будем просить Господа, чтобы Он умирил наши сердца, страну, семьи».

После богослужения около двух тысяч человек прошли от Успенской церкви к строящемуся Михаило-Архангельскому кафедральному собору крестным ходом с частицей нешвенного Хитона Господа нашего Иисуса Христа.

Казанский образ Преблагословенной Девы Марии, сыгравший особую роль в истории России, является одним из самых почитаемых в Русской Церкви. С 2005 года 4 ноября отмечается как государственный праздник — День народного единства.

Чудотворная икона была обретена в 1579 году в Казани, спустя почти четверть века после того, как город был взят войсками Ивана Грозного. В Казани произошел страшный пожар, который был истолкован мусульманами как знак гнева Божия на христиан. Вскоре 9-летней дочери стрельца Матроне явилась во сне Пресвятая Богородица и повелела искать на пепелище Свой образ. Матроне не поверили, и только после третьего явления Царицы Небесной девочка с матерью обрели святыню на месте сгоревшего дома.

В 1612 году, во время Смуты ополченцы под предводительством князя Дмитрия Пожарского молились именно перед Казанской иконой, готовясь к штурму занятой поляками Москвы. Заступничеством Божией Матери Россия была спасена: 22 октября (4 ноября по новому стилю) был взят Китай-город, а 25 октября Казанский образ был торжественно внесен в Кремль освобожденной столицы. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича 22 октября было объявлено государственным праздником.

Пресвятая Богородица явила Свою помощь России и в Отечественной войне 1812 года. Список с Казанской иконы находился в русском войске, которое возглавил Михаил Кутузов. 22 октября была одержана первая крупная победа над французами после ухода из Москвы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.