Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Служение митрополита Корнилия4 Декабря 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 4 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот воскресный день Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

«Праздник учит нас жертвенности, умению отдавать ради Господа, — сказал митрополит Даниил в проповеди. —  Мы видим маленькую девочку, которую праведные Иоаким и Анна отдали Творцу. Обычным современным родителям было бы печально отдавать свое излюбленное чадо, совсем грустно было бы заходить в пустую детскую комнату, видеть там заброшенные игрушки. А праведные родители Богородицы радовались, потому что они совершили подвиг, отдав ребенка Господу».

По словам владыки, за каждую жертву Бог воздает людям сторицей: «Он посылает нам благодать, которая выражается в радости, в мире сердечном. Но чтобы суметь пожертвовать чем-то ради Господа, мы должны себя понуждать, заставлять сердце жить духовно. Для этого нужен труд чтения Евангелия, изучения святоотеческого предания. А потом подключится сердце, создастся правильное настроение».

Далее архипастырь отметил, что в повседневной жизни человека отражается его духовное состояние. «Часто мы слышим, как говорят про кого-то: "У человека нет настроения ". Мы настолько привыкли к тому, что настроение — это якобы нечто, не зависящее от нас. Вот нет настроения у человека, и нельзя его винить. Не тронь его, гладь его, а вот завтра настроение появится, и можно будет всё высказать. На самом же деле настроение от слова "настрой": как человек себя настроит, на какой лад, такое настроение и будет. Мы приходим в храм с тем, чтобы правильно настроить своего внутреннего человека, сердце и получить от Бога благодать, радость, мир», — сказал глава Архангельской митрополии.

Также владыка рассказал, что с этого воскресенья начинается отсчет дней, предваряющих Рождество Христово. «Уже сегодня в богослужебных текстах Церковь поет о Рождестве Спасителя, уже сегодня она призывает веселиться и радоваться, потому что приходит к нам Господь. Мы уже начинаем прославлять Господа родившегося, памятуя, что каждый должен стать храмом Духа Святого, ведь именно для этого сотворил человека Господь», — завершил проповедь митрополит Даниил.  

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить обещание, данное Господу. Праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет посвятить Дитя на служение Творцу.

Собрав родственников и знакомых, родители привели Девочку в Иерусалимский храм. Там Ее встретил первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Как только Марию поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные. Затем первосвященник ввел Пресвятую Деву в Святое святых, где только раз в году бывал первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. По свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, вокруг него было много жилых комнат, в которых пребывали посвященные на служение.

В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила празднество. В первые века христианства святая царица Елена построила храм, посвященный этому событию.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.