Митрополит Даниил принял участие в Рождественских Парламентских встречах в Москве

Служение митрополита Корнилия27 Января 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в работе V Рождественских Парламентских встреч, организованных в Госдуме в рамках образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Рождественские Парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые принял участие в Парламентских встречах в январе 2014 года. Тогда Святейший Владыка выступил в Совете Федерации. Это было первое в истории посещение верхней палаты российского парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015 году Рождественские парламентские встречи проводились на площадке Государственной Думы, а в 2016 году — вновь в Совете Федерации.

26 января 2017 года у входа в здание Госдумы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Государственной Думы В.В. Володин и председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Ореховом кабинете в здании парламента состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла и председателя Государственной Думы В.В. Володина с руководителями фракций в Государственной Думе.

Во встрече приняли участие: первый заместитель председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, первый заместитель председателя Государственной Думы И.И. Мельников, заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой, заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» В.А. Васильев, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе В.В. Жириновский, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе С.М. Миронов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, а также представители Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и его заместитель А.В. Щипков.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин в сопровождении митрополита Меркурия и руководителей фракций Госдумы осмотрели выставку работ победителей XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и выставку «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции».

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.