Церковный женсовет создан в Архангельске

Служение митрополита Корнилия8 Марта 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил создание епархиального женского совета. Участницами нового объединения стали супруги священников.

«Сейчас очень много искушений, которые претерпевают священники, — сказал митрополит Даниил во время встречи с матушками. — Они на линии огня, на передовой. А супруги должны обеспечивать тыл. Если у вас есть проблемы в семье — посоветуйтесь, какие-то моменты служения, храмовой жизни тоже нужно решать сообща».

Во главе епархиального женсовета по благословению митрополита Даниила стала супруга настоятеля архангельского храма Новомучеников и исповедников Елена Макарова. «Сегодня мы выбрали актив совета, — рассказала она. — Выбраны матушки, которые будут координировать работу женсоветов во всех десяти благочиниях епархии. Также утвердили план на предстоящие три месяца. Уже начала работу поздравительная почта, кроме того — мы создали свою закрытую группу ВКонтакте, где будем общаться уже дистанционно».

Завершилась встреча духовной беседой с руководителем миссионерского отдела Архангельской епархии протоиереем Евгением Соколовым.

Стоит напомнить, что впервые в истории Русской Церкви кружок православных женщин создали в Москве в 1918 году. В заявлении, подписанном 17 женщинами и представленном в Совет объединенных приходов Москвы, матушки предлагали одобрить создание Союза православных женщин и оповестить через настоятелей церквей и приходские советы о возникающем Союзе. На 24 июня было назначено первое общее собрание православных женщин для выборов правления Союза. Совет объединенных приходов Москвы поддержал эту идею.

Председателем Союза православных женщин была избрана Самарина Софья Дмитриевна (1863–1934), фрейлина императрицы Александры Феодоровны. 7 (20) сентября 1918 года было принято Определение Священного Собора Православной Российской Церкви «О привлечении женщин к деятельному участию на разных поприщах церковного служения».

В новейшей истории России 25 июня 2010 года Священный Синод Русской Православной Церкви (журнал №36) одобрил создание Союза и рекомендовал руководителям епархий оказывать содействие в открытии отделений.