Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Рассудительность поможет победить злословие и осуждение

Служение митрополита Корнилия25 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 июля совершил Литургию в Успенском храме столицы Поморья. В этот день Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

Почитание этого образа связано с житием преподобного Иоанна Дамаскина, напомнил владыка в проповеди. В Византии во времена иконоборческого движения, поддерживаемого императором Львом III, святой Иоанн написал три трактата «Против порицающих святые иконы». Император, узнав о содержании трактатов, пришел в ярость, но так как автор их не был византийским подданным, Лев не мог ему ничего сделать. Тогда он передал халифу Дамаска, где жил святой Иоанн, подложное письмо, по которому преподобный был осужден за государственную измену.

Святому отрубили кисть правой руки и повесили ее на городской площади. К вечеру того же дня святой  испросил у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. После долгой молитвы преподобный задремал, во сне он увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за чудо он приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего она и стала называться «Троеручицей».

«Сегодня мы вспоминаем историю, как святой человек пострадал в результате клеветы, доноса, — сказал митрополит Даниил. — Часто мы выносим свой приговор по отношению к тому или иному человеку, не разобравшись. Много таких примеров. Сколько раз православные люди ошибались, скоропалительно выносили решения, от которых страдали их ближние. Даже святые порой сильно ошибались, доверяя доносам».

Далее владыка рассказал эпизод из жития святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского. Окружавшие ввели его в заблуждение: они оклеветали одного невинного целомудренного и святого инока, которого видели шедшим с молодой красивой девицей. Патриарх поверил клеветникам и повелел предать праведного истязаниям плетьми, посадив в темницу. Оклеветанный монах явился святителю во сне, объяснив, что его неправедно осудили. Наутро Патриарх пообщался с монахом и тот рассказал ему, что девица, с которой его видели, была еврейкой, захотевшей креститься и поверившей во Христа. Она просила наставлять ее в вере и устроить в монастырь, куда он и вел девушку на глазах у людей. Выслушав объяснения инока, Патриарх просил у него прощения.

«Сколько раз мы слышали те или иные донесения, информацию, клевету, — продолжил проповедь архипастырь. — Зачастую, не проверяя, мы начинаем распространять услышанное дальше. И это страшный грех!»

По словам митрополита Даниила, чтобы уврачевать в душе склонность к порокам, нужно взращивать добродетель рассуждения или рассудительность: «Антоний Великий учил, что без рассуждения все добродетели, в том числе милостыня и пост, не принесут плодов. Добродетель рассуждения — хранительница всех остальных добродетелей. Если не будет этой добродетели, не спасемся. Необходимо читать Священное Писание, труды святых отцов, быть острожным с информацией, которую приносят нам. Нужно переключать внимание на свои грехи, а не на чужие, просить у Бога даровать добродетель рассуждения».

Напомним, что святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону, именуемую «Троеручицей». Лавра даровала образ в благословение святителю Савве, архиепископу Сербскому. Во время нашествия турок на Сербию христиане, желая сохранить образ, поручили ее попечению Самой Матери Божией. Они возложили икону на осла, который без погонщика пришел на Афон и остановился перед Хилендарским монастырем. Иноки поставили икону в соборном храме. Во время разногласий при выборе настоятеля Матерь Божия благоволила Сама принять настоятельство, и Ее святая икона заняла игуменское место в храме. С тех пор в Хилендарской обители избирается только наместник, а иноки, по монастырскому обычаю, получают от святой иконы благословение на все послушания.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.