Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Владыка Даниил посетил Константийскую митрополию Кипрской Церкви

Служение митрополита Корнилия19 Сентября 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, находящийся в паломничестве на Кипре, посетил Константийскую митрополию.

Владыка помолился в кафедральном соборе святого Георгия и встретился с митрополитом Константийским Василием. Участие в беседе также принял митрополит Шведский и Скандинавский Клеопа.

Кроме того, митрополит Даниил посетил ставропигиальный мужской монастырь Махерас, архипастыря принял настоятель обители епископ Епифаний Махериотис.

Митрополия Констанции-Аммохоста возобновлена решением Священного Синода Кипрской Церкви от 2007 года на месте древнейшей на Кипре Саламинской епархии — колыбели кипрского христианства.

Апостолы Варнава, Павел и Марк по повелению Святого Духа приплыли на Кипр и благовествовали слово Божие, начиная с Саламина. С 50 по 57 год апостол Варнава, основатель Кипрской Церкви, был епископом Саламина; здесь он принял мученическую кончину и был погребен. Гробница апостола, обнаруженная в конце V века, сейчас находится на занятой турками территории.

С начала V века заново отстроенный Саламин переименован в Констанцию и становится столицей Кипра. С VI века епископ Констанции получает титул Архиепископа, то есть Предстоятеля Кипрской Церкви.

После издания Кипрской буллы 1260 года православная епархия Констанции, занятая латинским епископом, переносится в Карпасию. В оттоманское правление кафедра Аммохоста (новое название города) возобновляется как подчиненная Архиепископу, резиденцией которого отныне становится Левкосия (Никосия). В английское правление и после объявления независимости Кипра ставились хорепископы Саламинские.

В настоящее время, поскольку Аммохост (Фамагуста) оккупирован, резиденция митрополита находится в городе Паралимни. В епархии действуют восемь приходов, шесть беженских храмов при лагерях. Открыты два монастыря. На оккупированной территории находятся 30 храмов.

Монастырь Богоматери Махерас — один из самых значительных действующих православных монастырей на Кипре. Он был основан в последние годы XII столетия. Монастырь окружен прекрасными лесами земель Махерас в Троодосе, по направлению к Никосии. Он находится вблизи деревни Лазания и горы Киония, которая известна, как гора Махерас, вершина достигает высоты 1423 метра. Эта местность располагается к югу от монастыря. Сам же монастырь построен на высоте 870 метров над уровнем моря и до него можно добраться, пройдя через деревню Капедис. Трехнефовая церковь, сохранившаяся до наших дней, была построена между 1892 —1900, заменив собой прежнюю, сожженную до тла. Резной деревянный иконостас относится к 1919 году.

Церковь окружена различными службами, принадлежавшими монастырю. Весь комплекс представляет собой квадратную площадь. Вышеупомянутые службы были построены после 1892 года. Крытые монастырские аркады достигают 19 метров в высоту и относятся к 1900 году. Чудотворная икона Богоматери Махерас считается одной из 70-ти аналогичных икон, написанных Лукой-Евангелистом. Икона была доставлена на Кипр неизвестным отшельником тайно из Малой Азии во время правления иконоборцев между VII и IX вв.

Этот неизвестный отшельник искал укрытия в горах Махерас, где и поселился. После его смерти икона оставалась там вплоть до пришествия отшельников Неофита и Игнатия, примерно в 1145 году. Божественное провидение открыло им вход в пещеру, скрытый за кустами. Согласно сказанию, по промыслу Божию у них в руках оказался нож, которым они срезали кусты, чтобы добыть икону. Таким образом, икона получила название «Махериотисса» («махери» — нож), она известна под более распространенным названием Богоматерь Махерас. Одноименный монастырь был выстроен на том самом месте, где была найдена икона. Эпитет «Махерас», который был дан иконе Богоматери, также относится к горе и окружающим землям. Махерас является одним из трех ставропигиальных монастырей на Кипре.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.