Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Когда человек приближается к Богу, к нему сходит благодать

Служение митрополита Корнилия16 Марта 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 16 марта совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма.

В проповеди архипастырь рассказал о житии преподобного Герасима Иорданского. Этот святой V столетия основал в Иорданской пустыне обитель, устав которой отличался большой строгостью. Сохранилось предание о том, что однажды святой подвижник встретил в пустыне раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины, после которой и сам умер на могиле и был зарыт близ гроба святого.

«Эта история напоминает о том, что природа служила первому человеку до его грехопадения. А когда Адам впал в грех, через него инфицировалась и вся земля. Тогда животные стали ненавидеть человека как источник заражения, источник греха. Когда же человек приближается к Богу, к нему сходит благодать. Эту благодать чувствует вся природа, ибо всякое дыхание хвалит Господа. Вся природа прославляет Творца, а венец творения, человек, часто не хочет знать Бога, идет против Создателя. И мы видим, что таких людей становится все больше, но этому не следует удивляться и бояться как чего-то неестественного. Так должно быть по Священному Писанию! В Апокалипсисе читаем, что Бог для исправления людей наводит на них казни, испытания. И какова же реакция людей? Люди, видя казни и претерпевая страдания, начинают хулить Бога. Вот, к чему мы идем, — к явному, открытому противостоянию Богу!»

Владыка напомнил, что во время поста мы очищаем сердце от страстей, чтобы почувствовать в нем благодать, чтобы Господь пребыл с нами как можно дольше: «Творец хочет пребывать с нами, но мы Его выгоняем. Он ждет, чтобы мы пришли в разум истинный и обратились к Нему. Самое главное, — в каком состоянии мы встретим кончину, переход из жизни временной в Вечность. Будем же глубже проникать в главное таинство, главную добродетель, которой начиналась проповедь Христа Спасителя. Это  покаяние, нищета духа, сознание своей греховности. Только из этого состояния человек способен по-настоящему обратиться к Богу и взывать к Нему о помощи!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.