Митрополит Даниил в воскресенье отметит день архиерейской хиротонии

Служение митрополита Корнилия9 Ноября 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 11 ноября — в воскресенье — отметит 17-ую годовщину своей архиерейской хиротонии.

Первые поздравления от собратьев-архипастырей владыка уже получил.

Напомним, что владыку Даниила рукоположил во епископа Южно-Сахалинского и Курильского Святейший Патриарх Алексий II в Москве в Храме Христа Спасителя.

За годы служения архипастыря на Сахалине были открыты несколько десятков приходов и молодежные лагеря, а также православный лекторий, куда регулярно приезжали известные священники и религиоведы из Москвы.

По благословению владыки построены храм на острове Шикотан и часовня в Тятине на острове Кунашир — территориях, на которые претендует Япония. В 2004 году на Сахалине был открыт филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в 2010 году — духовно-просветительский центр при Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 года владыка избран епископом Архангельским и Холмогорским.

Решением Священного Синода от 27—28 декабря 2011 года назначен главой Архангельской митрополии. Также Синод поручил владыке временное управление новообразованной Котласской епархией.

8 января 2012 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля на малом входе Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Даниила в сан митрополита.

С приходом владыки на Архангельскую кафедру началось активное возведение главного кафедрального собора Поморья.

В настоящее время деятельность епархии развивается по многим направлениям. Активно действуют епархиальные отделы образования, медико-социального служения и благотворительности, миссионерства, молодежного служения, отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, комиссия по канонизации, пресс-служба, епархиальные воскресная школа и паломническая служба. Работают начальные богословские курсы, сестричество милосердия во имя императрицы Александры Федоровны, общества православных врачей и краеведов, возводятся новые храмы.

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и Правительством Архангельской области, администрациями Северодвинска и Архангельска Северным Арктическим федеральным университетом, Северным государственным медуниверситетом и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В регионе проходят Рождественские, Северные детские и Войно-Ясенецкие чтения.

По благословению владыки в декабре 2016 года открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС). С 2017 г. проходят Архангельские форумы ВРНС.