Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Не надо общаться с людьми, которые настроены на осуждение

Служение митрополита Корнилия17 Ноября 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 17 ноября совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на станции Исакогорке в столице Поморья.

«Апостол Павел писал, что одно из качеств христианской любви — долготерпение, — напомнил владыка в проповеди. — Благородство души заключается в этой добродетели, которой нам сейчас так не хватает. Нас пытаются настроить на постоянное недовольство и осуждение, на то, что все вокруг плохие. Если мы поймаем эту волну, которую предлагают современные медиа и разные немудрые люди, то потеряем все! Нам будет плохо, не будет мира, не будет даже начатков любви, мы напитаемся злом. Надо просить у Бога, чтобы Он научил нас долготерпению, какое было у святых. Нужно стараться не слушать людей, которые несут только негатив. Не надо общаться с такими людьми, чтобы не инфицироваться от них. Вокруг нас много тех, кто болен страшными вирусами ненависти, зависти, неприязни, злобы. Все это разрушает личность и лишает нас Царствия Небесного! Будем избегать неправильного общения».

Также архипастырь рассказал о житии преподобного Иоанникия Великого, память которого празднуется в этот день. Этот святой родился в Вифинии в середине VIII века в бедной семье. Все детство он проработал пастухом. Мальчик любил Господа всем сердцем, и поэтому, часто уходил в уединенные места для молитвы. Когда Иоанникий вырос, попал в армию императора Льва IV, где прослужил больше пяти лет. Здесь он проявил себя как отличный воин. Сослуживцы любили его доброту.

Служба в императорских войсках не радовала святого — он хотел служить только Господу. Иоанникий решил стать пустынником. Два года прожил в монашеской обители, привыкая к послушанию и жизни инока. В монастыре он изучил грамоту и выучил 30 псалмов.

Господь наградил святого Иоанникия высокой мудростью, прозорливостью и даром чудотворения. Своими богодухновенными речами подвижник многих обратил от иконоборческой ереси. Имея дар прозорливости, предсказал скорую смерть царя Никифора и сына его Ставрикия, возведение на Константинопольский престол патриарха Мефодия и при нем прекращение иконоборческой ереси.

После этого он отправился в пустыню. В желанном уединении весь день подвижник пел псалмы и молился. И часто он совершал одну молитву, которую православные христиане сохранили до сих пор: «Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой». Лишь на 12-м году своей отшельнической жизни Иоанникий решился принять монашеский постриг.

Уже к старости он поселился в обители и пробыл там в затворе до самой своей смерти. Преподобный обладал даром пророчества; во время молитвы он поднимался над поверхностью земли. Старец Иоанникий однажды освободил пленников, сделав их невидимыми для стражи. Даже звери любили его. И никакие козни завистников и врагов не могли причинить ему зла. Однажды он спас молодую монахиню, желавшую уйти из монастыря ради брака; подвижник взял на себя эту плотскую страсть девушки, и сам в себе победил ее усердным постом и молитвой. Святой преподобный Иоанникий Великий мирно почил о Господе осенью 846 года в возрасте 94-х лет.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.