Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Память святителя Василия Великого молитвенно почтили в Архангельске

Служение митрополита Корнилия14 Января 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 января совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и чтит память святителя Василия Великого.

Архипастырю сослужило духовенство собора и протодиакон Богдан Мошура из Троице-Сергиевой лавры. 

В проповеди владыка обратился к житию святителя Василия Кесарийского (IV век): «Всю свою жизнь Василий Великий провел в пламенном горении к Богу. Он скончался в 49 лет, хотя был настолько близок к Христу, что мог умолить Его продлить себе дни. Это мы видим из жития святого, когда лучший врач того времени, Иосиф, придя к больному Василию, сообщил, что тот не протянет и до утра. Медик пообещал святому, что если Василий за ночь не умрет, то он уверует во Христа. Святитель не просто дожил до утра, но встал и отслужил в храме Литургию и скончался лишь после крещения уверовавшего врача. Иосиф плакал и говорил: "Василий, если бы ты не захотел, ты бы не умер!"».

Архипастырь призвал людей, подражать святому и избавляться от грехов путем смирения: «Житие Василия Великого, сегодняшний праздник Обрезания Господня велят нам с вами каждый день отрезать от себя грехи. Хочется грубо ответить человеку, который сказал что-то неприятное, — сдержи себя. И так во всем. Когда мы обрезаем себя таким образом — духовно, тогда Бог дает благодать. Василий Великий очистил себя настолько, что был способен даже в момент смерти обратить человека к Богу. Все близкие врача Иосифа приняли Христа и пошли за Ним».

Напомним, на восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк.1,31-33; Лк.2,21).

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку.

Как пишет митрополит Вениамин (Федченков), смысл обряда обрезания связан с тайной смерти.

«Крайняя плоть — путь жизни человеческой. В то же время — средоточие страстности. Значит, кто хочет иметь завет с Богом, тот должен свергнуть с себя страсти или грехи: жить непорочно. Поэтому у пророка Иеремии сказано: «Обрежитеся Богy вашему и обрежите жестокосердие ваше, мужие иудины, ... да не изыдет, яко огнь, ярость Моя, и возгориться, и не будет угашаяй, ради лукавства начинаний ваших (Иер. 4:4). То же святой Моисей говорит (Втор. 10:16).

Кто хочет иметь связь с Богом, должен отказаться от всего, даже от самой жизни своей: любить Бога, быть Ему преданным до смерти, всецело; как бы заранее предать себя на смерть Бога ради или принести себя в жертву. Умереть для себя и жить для Бога.

Таков сильный смысл этого обряда. А это ясно приводит нас к двум выводам: ко Кресту и к крещению.

Идея обрезания — идея крестного пути за Богом. Человечество внешне исполняло это, но внутренне евреи отошли от Бога...

А язычники и внешнего не творили. За это грозила гибель человечеству. И тогда Господь Иисус Христос взял крест человеческий на Себя — и предал Себя за людей смерти.

Так, следовательно, обрезание служило прообразом Голгофской Смерти. И, обрезываясь в восьмой день по рождении, Господь этим уже предсказывал Свою Искупительную Жертву. Обрезываясь человеческим обрезанием, Он брал на Себя грехи людей; и в Своей плоти показывал миру, что берется вместо их исполнить

Закон, быть непорочным в завете с Богом; а за их грехи умрет смертью. Так открывается связь обрезания с Искуплением

Другая связь — с нашим крещением. Об этом апостол Павел совершенно ясно говорит в Послании к Колоссянам, где он сравнивает оба эти вида завета: обрезание ветхозаветное и крещение новозаветное. Там — обрезание плоти, здесь — обрезание сердца; там — рукодельное; здесь — нерукотворенное; но и там, и здесь — связь с Богом.

Здесь, в крещении, эта связь выражается только в ином обряде, но значение его то же: смерть ради Бога. Человек, погружаясь в воду, умирает (как бы в гробе опускается) для прежней греховной жизни, чтобы ожить верою и чистотою, жизнью новой, христианской.

Господь и принес этот новый путь: тайну крещения; и Сам крестился. Но сначала Он исполнил прообразовательный ветхозаветный обряд. Как и на Тайной Вечери вкушение ветхозаветного агнца Он перевел в Таинство Тела и Крови.

Кстати, сектанты говорят, что нельзя крестить детей младенцами, потому что они несознательны; но если восьмидневные еврейские младенцы по повелению Божию вступали в завет с Ним, то и крестить можно, ибо крещение заменило обрезание. И сюда же, к крещению, нужно присоединить и мысль о принятии на себя креста и нами. Как Спаситель, обрезываясь, принимал на Себя Крест, так и мы, крестясь, принимаем на себя обязательство нести крест своего искупления всю жизнь: пить Чашу, которую Он пил и креститься крещением, которым Он крестился (Лк. 12:50, Мк. 10:38, 39). Таков глубокий смысл обрезания».

При подготовке использованы материалы с сайта http://www.pravoslavie.ru/50913.html

 

 

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.