Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский храм святителя Тихона отметил престольный праздник

Служение митрополита Корнилия22 Февраля 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 февраля совершил Литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Церковь, которая находится в микрорайоне Первых пятилеток в столице Поморья, отметила в этот день престольный праздник.

«Молитва нас приближает к Богу, — сказал владыка в проповеди. — Чем больше человек молится, тем больше приближается к Создателю. Святые пребывают в вечности рядом с Богом, поэтому мы просим их за нас ходатайствовать. Святитель Тихон, в честь которого освящен этот храм, был молитвенником, благодаря этой добродетели он пережил многие испытания, не озлобился, не впал в уныние. Он благодушествовал, потому что молитва дает умиротворение и радость. Пусть каждый из нас учится этому деланию!»

По словам архипастыря, главные плоды молитвы — это страх Божий, сокрушение сердечное и покаяние: «Когда подступают трудности, искушения и проблемы, нужно больше молиться, призывать Господа. И Он поможет примириться с обстоятельствами. Поэтому в сердце будет мир и радость, а не ропот и страх».

Настоятель храма протоиерей Стефан Яремчук поблагодарил митрополита Даниила за визит и преподнес ему цветы: «Дорогой наш владыка, позвольте мне сказать вам теплые слова в день отдания праздника Сретения Господня, когда мы грешные сподобились в этом благолепном храме встретить своего архипастыря. Ваше слово никогда не разделяется с вашими делами. Мало нас, священнослужителей, которым люди могут подражать. Но вам подражать точно можно! Потому что ваши слова всегда действенны и всегда живы, а ваша вера всегда сопровождается делами. Не будем ждать времени, когда начнутся гонения и когда, может быть, будут полные храмы людей, которые начнут молиться от отчаяния. Будем слушать слова нашего дорого владыки и наполнять храмы, чтобы Господь не допустил страшных гонений. Многая и благая вам лета!»

Житие святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Будущий святой закончил Петербургскую духовную академию в 1888 году. Товарищи шутливо называли скромного, благодушного и готового всегда помочь друзьям Василия Белавина «патриархом» за серьезность и степенность нрава.

В ноябре 1917 года святителю Тихону выпал жребий быть Предстоятелем Русской Церкви. Ему первому пришлось решать вопрос об отношениях с новым атеистическим государственным строем, предстояло сделать все возможное, чтобы сохранить Православие в тяжелый период лихолетья в условиях революции, гражданской войны и всеобщей разрухи.

Когда летом 1921 года после ужасов гражданской войны наступил голод, Патриарх Тихон организовал Комитет помощи голодающим и издал исключительное по силе мысли и чувства воззвание о помощи голодающим, обращенное к православной России и ко всем народам вселенной. Он призывал церковноприходские советы жертвовать драгоценные церковные украшения, если только они не имеют богослужебного употребления. Комитет, возглавляемый Патриархом, собрал большие средства и во многом облегчил положение голодающих.

Патриарх Тихон был истинным защитником Православия. Несмотря на всю свою мягкость, доброжелательность и благодушие, он становился непоколебимо тверд и непреклонен в делах церковных, где было нужно, и прежде всего в защите Церкви от ее врагов. Особенно ярко выявилось истинное Православие и твердость характера Патриарха Тихона в пору «обновленческого» раскола. Он стоял как непреодолимая преграда на пути у большевиков перед их планами разложения Церкви изнутри.

Личной проповедью и твердым исповеданием христианской Правды, неустанной борьбой с врагами Церкви Патриарх Тихон вызвал ненависть представителей новой власти, постоянно преследовавшей его. Его то заключали в тюрьму, то содержали под «домашним арестом» в московском Донском монастыре. Жизнь его Святейшества все время была под угрозой: трижды на него было совершено покушение, но он безбоязненно выезжал для совершения богослужений в различных храмах Москвы и за ее пределами. Все Патриаршество Святейшего Тихона было сплошным подвигом мученичества. Когда власти сделали ему предложение выехать за границу на постоянное местожительство, Патриарх Тихон сказал: «Никуда я не поеду, буду страдать здесь вместе со всем народом и исполнять свой долг до положенного Богом предела». Все эти годы он фактически жил в заключении и умер в борьбе и скорби. Облекаемый в эту пору высшими полномочиями, он избранием Церкви и жребием Божиим был жертвой, обреченной на страдания за всю Русскую Церковь.

Святейший Патриарх Тихон скончался 25 марта 1925 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре.

В 1981 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей прославил в соборе новых мучеников и исповедников Российской Церкви, Патриарха Тихона. А в 1989 году Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.