Предстоятель Православной Церкви Казахстана возглавил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия19 Августа 2019

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в городе Архангельске, совершил праздничную Божественную Литургию в главном храме столицы Поморья — Ильинском кафедральном соборе.

Богослужение прошло 19 августа — в праздник Преображения Господня.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, настоятель Ильинского кафедрального собора, духовник Архангельской епархии протоиерей Владимир Кузив, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы (Представительство Казахстанского Митрополичьего округа) иеромонах Даниил (Макогон), духовенство Архангельской митрополии.

Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и была прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов и овощей, поспевших к этому времени.

Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника; митрополит Александр прочитал молитвы на освящение и окропил новосозревшие плоды и молящихся святой водой.

Митрополит Александр поздравил митрополита Даниила, архипастырей, духовенство и прихожан с праздником Преображения Господня и обратился к собравшимся с проповедью. В дар Ильинскому храму иерарх передал икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Главу Казахстанского Митрополичьего округа приветствовал митрополит Даниил. Управляющий Архангельской митрополией от имени епископата, клириков и мирян поблагодарил митрополита Александра за визит в Поморский край и радость общей молитвы в день Преображения Господня в главном храме Архангельска.

Использованы материалы сайта https://mitropolia.kz .