Митрополит Астанайский Александр осмотрел строящийся собор в Архангельске

Служение митрополита Корнилия19 Августа 2019

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр 19 августа осмотрел строящийся в столице Поморья Михаило-Архангельский кафедральный собор. Экскурсию для гостя провели митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и главный архитектор храма Дмитрий Яскорский.

Сейчас заканчивается благоустройство территории вокруг здания, убран забор. Внутри сооружения также ведутся инженерные работы.

Отметим, что владыка Александр участвовал освящении закладного камня в основание собора в 2008 году. Подготовка к строительству храма началась в 2005 году, с февраля 2011 года началось активное возведение стен. Новый собор должен вмещать до трех тысяч человек.

Также митрополит Александр 19 августа посетил общеобразовательную школу имени благоверного князя Александра Невского, которая была учреждена Архангельской епархией летом 2018 года. Заведение разместилось в здании бывшего архиерейского дома (Урицкого, 8), переданного в 2016 году администрацией города в собственность епархии на основании федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Помимо основной общеобразовательной программы и предметов православного компонента учащиеся Александро-Невской школы будут изучать логику, риторику, второй иностранный язык и ритмику, заниматься бальными танцами и шахматами.