Митрополит Корнилий и ректор СГМУ Любовь Горбатова договорились о сотрудничестве

Служение митрополита Корнилия19 Сентября 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 сентября посетил Северный государственный медицинский университет. Ректор вуза Любовь Горбатова провела для владыки экскурсию и пригласила к сотрудничеству.

Архипастырю показали аудиторию морской медицины, а также аудитории, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

«Радостно видеть, что университет уделяет внимание не только обучению, но и воспитанию студентов. Хорошо, что иностранцы, которые учатся в СГМУ, имеют возможность приобщаться к русской культуре. Благодарю ректора и сотрудников вуза за их активность, неравнодушие к духовно-просветительским вопросам и готовность сотрудничать с нашей епархией!» — сказал митрополит Корнилий.

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве в социально-медицинском служении, духовно-нравственном просвещении и воспитательной работе Архангельская епархия и СГМУ подписали в 2004 году.

В 2011 году ученый Совет вуза принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Это первый в России общественный факультет, который изучает влияние нравственного образа жизни на физическое здоровье человека.

С 2012 года в университете проходят Войно-Ясенецкие чтения. В вузовских аудиториях проходят лекции известных священников и православных деятелей (адвокат Александр Корелов, протоиерей Олег Стеняев, сектовед Александр Дворкин).

Кроме того, на базе СГМУ проходят курсы сестер милосердия и православные богословские курсы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.