Митрополит Корнилий совершил отпевание диакона Тихона Щербинина в Архангельске

Служение митрополита Корнилия20 Сентября 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 сентября совершил отпевание диакона Тихона Щербинина в Успенском храме столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство епархии.

Тимур Иванович Щербинин (в Святом Крещении — Тихон) родился в Архангельске 3 мая 1959 года в семье военнослужащего, офицера-ракетчика, принимавшего участие в строительстве космодрома «Плесецк».

Первые годы жизни прошли в переездах по местам воинской службы отца: Архангельская, Ивановская, Калужская области. Затем офицер вышел в отставку и семья перебралась к родственникам по матери — в Ригу. Там же окончил среднюю школу, затем, в 1977 году — Лиепайскую мореходную школу ВМФ.

Место дальнейшей службы выбрал не случайно: там, где родился — Архангельскую область. С 1977 по 1980 год трудился в воинской части в Северодвинске.

Женился в 1979 году на коренной архангелогородке Елене Михайловне.

В 1980 году уволился в запас и вернулся с семьей в Ригу.

В последующие годы работал механиком рефрижераторных поездов, сборщиком двигателей и испытателем автоматики на Рижском авиационном заводе и др.

В 1991 году в православном храме Святой Троицы города Риги вместе с женой принял крещение. С 1994 по 1998 год служил алтарником и чтецом в Рижском соборе Рождества Христова, а с 1998 года — алтарником, чтецом и преподавателем воскресной школы для взрослых в церкви Святителя Николая в городе Тукумс (в 70 километрах от Риги).

Духовник — иеромонах Амвросий (Поляков) — помогал воцерковляться, осуществлял духовное руководство.

В 2009 году принял российское гражданство и в начале 2010 года переехал в Архангельск к пожилым родителям жены.

В Успенском храме города Архангельска познакомился с настоятелем — отцом Константином — и предложил свою помощь. С тех пор трудился алтарником в этом храме.

В сан диакона был возведен митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом 16 ноября 2011 года, нес послушание в Успенском храме.

Отошел в Вечность 18 сентября 2019 года.

Фото Екатерины Суворовой.