Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение накануне престольного праздника малого придела Ильинского собора

Служение митрополита Корнилия5 Ноября 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 5 ноября совершил всенощное бдение в малом приделе Ильинского кафедрального собора.

Богослужение прошло накануне престольного праздника этого придела, освященного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыке сослужило духовенство храма, пел мужской хор под управлением Виктора Ежова.

Завтра — 6 ноября — архипастырь совершит в Ильинском соборе Литургию, начало богослужения в 8:00.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — одна из святынь Ильинского кафедрального собора. Это образ XIX столетия. Его именем назван придел церкви, пристроенный в 1845 году. Малый «Скорбященский» иконостас, сохранившийся с того времени, — образец стиля барокко, редко встречающегося на севере.

«Всех Скорбящих Радость» — одна из самых популярных и широко почитаемых в императорской России чудотворных икон Богоматери.

Этот образ впервые прославился в 1688 году, в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Родная сестра Патриарха Иоакима, Евфимия, долго страдавшая неизлечимой болезнью, однажды утром во время молитвы услышала голос, призывавший ее пойти помолиться перед образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в храме Преображения Господня на Ордынке и заказать молебен с водосвятием. Евфимия исполнила сказанное, и после совершения перед иконой водосвятного молебна получила исцеление. С тех пор многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице через Ее чудотворный образ, стали получать исцеление и избавление от бед.

В 1711 году, когда царскую резиденцию положено было перенести из Москвы в Санкт-Петербург, родная сестра императора Петра I царевна Наталья Алексеевна, исполненная особенным благоговением к чудотворной иконе, сделала с нее список (копию) и перевезла в числе прочих святынь в Санкт-Петербург.

По другим сведениям, в Москве осталась копия, а царевна забрала с собой истинный образ. На месте храма Преображения Господня в XVIII веке был выстроен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где и по сей день находится чудотворная икона.