Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Служение митрополита Корнилия3 Декабря 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 3 декабря — в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы — совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой. После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

«Христиане живут под покровом Преблагословенной Девы Марии, — сказал глава митрополии. — Её родители посвятили дочь в трехлетнем возрасте на служение Богу, привели Её в храм. Она поднималась по высоким ступеням ветхозаветного храма, не оглядываясь на родителей, и первосвященник Захария ввёл маленькую Деву Марию в Святая Святых, куда сам входил лишь раз в году. Он сделал это по внушению Святого Духа, увидев, что Господь избрал Её на служение для всего человечества, дабы через Неё пришло всем спасение».

Митрополит Корнилий напомнил, что в храме Богоизбранная Отроковица постилась, молилась, сподоблялась ангельского посещения. «Святые родители Божией Матери Иоаким и Анна показали пример всем родителям, — продолжил владыка. — Надо приводить детей в храмы Божии, чтобы там они предстояли пред Лицом Живого Бога, созерцали красоту и являлись участниками таинств церковных, чтобы их сердца посещала благодать Святого Духа. Советское государство запрещало приводить детей в церкви. Но верующих родителей никто не мог остановить, они своих чад воспитывали в духе веры не бранью и упреками, а добрым христианским примером».

По словам архипастыря, храм имеет великое значение для каждого православного христианина: «Здесь мы являемся участниками Таин Божиих, здесь мы можем духовно обогатиться, принести Богу покаяние, исповедоваться и причаститься. Церковная молитва превышает все молитвы, которые мы совершаем дома, потому что Сам Христос говорил, что где двое или трое соберутся во имя Его, там невидимо пребудет и Он. Будем же всегда приходить в церковь, чтобы встречаться с Христом и получать Его благодать. Пусть Царица Небесная хранит всех нас!»

Завтра — 4 декабря — митрополит Корнилий совершит Литургию в Успенском храме в Лявле под Архангельском. Начало богослужения в 8:00.