Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в сослужении двух епископов совершил Литургию в Вельске

Служение митрополита Корнилия15 Января 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 января совершил Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вельске. Владыке сослужили епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

В этот день Православная Церковь празднует преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

«Человечество откликнулось на призыв Христа Спасителя в лице апостолов. Затем на проповедь учеников Христовых стали откликаться другие люди, и на святой Руси — в Киеве и в Москве, в радонежских лесах, на севере и в Сибири — начали возгораться неугасимые лампады, звезды, святые угодники Божии, — сказал митрополит Корнилий в проповеди после богослужения. — В саровских лесах загорелась лампада, возле которой отогревается вся православная Россия. Это преподобный Серафим Саровский. Он принимал каждого приходящего к нему. И человека из знатного сословия, и простого крестьянина он одинаково встречал такими словами: "Радость моя, Христос Воскресе!" Господь дал ему дары прозрения и чудотворения, и многие его пророчества сбылись».

Далее владыка рассказал, что преподобный Серафим предсказывал закрытие Дивеевского монастыря и его возрождение после безбожного времени. Кроме того, святой предвидел, что его мощи — они были похищены в советское время и найдены осенью 1990 года в Ленинграде в запасниках Музея атеизма и религии — вернутся в Дивеево.

Это пророчество сбылось. 6 февраля 1991 года святые останки отправили на поезде из Ленинграда в Москву, в Богоявленский кафедральный собор. Там они находились до июля 1991 года. 23 июля начался грандиозный крестный ход из Москвы в Дивеево, который возглавил Патриарх Алексий II. Мощи святого провезли в микроавтобусе через Богородск, Орехово-Зуево, Владимир, Боголюбово, Гороховец, Вязники, Нижний Новгород и Арзамас. В больших городах совершались Литургии, молебны, непрерывно пелись акафисты святому. Иногда людей у дороги собиралось так много, что Патриарх благословлял совершать незапланированные остановки, чтобы верующие могли поклониться любимому святому.

«Я вспоминаю свои юные годы. Когда я был иподьяконом у правящего архиерея, я стал свидетелем этого великого крестного хода, — продолжил проповедь митрополит Корнилий. — Казалось, что вся столица собралась, чтобы проводить мощи в Дивеево. Тогда снова все вспомнили пророчество святого о том, что посреди лета запоют Пасху. Действительно, когда Патриарх вынес мощи преподобного Серафима, и архипастыри, и духовенство, и народ запели Пасху Христову».

Господь путем страданий приведет Россию к будущей славе, предсказывал преподобный Серафим. «Сегодня, в день памяти святого, помолимся ему, попросим благословения для нашей святой Церкви, для нашего Отечества, чтобы его теплая молитва помогала преодолевать все трудности и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути. Вспомним его наставление "Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи". Испросим сегодня у Господа по молитвам преподобного Серафима послать нам Святого Духа Утешителя, чтобы благодать Божественная пребывала с нами всегда!» — завершил проповедь глава Архангельской митрополии.

Затем архипастырь поздравил епископа Котласского и Вельского Василия с днем тезоименитства, который владыка отмечал 14 января: «Хочу приветствовать Преосвященного епископа Василия, поблагодарить его за приглашение прибыть в этот святой храм, чтобы разделить общую молитву и совершить Литургию. Святые отцы говорят, что молитва не знает предела, не знает границ. Мы всегда возносим наши горячие молитвы во граде Архангельске за Преосвященных владык Василия, Александра и Иакова. Желаю всем милости Божией и помощи, чтобы Господь помогал нести тяжелый крест архипастырского служения. Здоровья и долгих лет жизни. Благодарю за нашу общую молитву!»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.